09.06.2022 17:33
    Поделиться

    Псковские таможенники предотвратили вывоз водолазного шлема в Эстонию

    На российско-эстонской границе сотрудники таможенного поста и пограничного управления ФСБ России по Псковской области обнаружили в салоне легкового автомобиля части классического водолазного костюма 1987 года выпуска. Хозяин машины заявил, что знакомый попросил доставить это снаряжение в Эстонию.

    В запечатанной коробке находились сделанные в СССР глубоководный шлем и манишка из красно-желтого металла с маркировкой общим весом 16 килограммов, сообщает Северо-Западное таможенное управление. Перевозчик не задекларировал это оборудование и не предъявил его таможенному контролю.

    По предварительным оценкам, рыночная стоимость советского водолазного костюма составляет более 100 тысяч рублей.

    Снаряжение отправили на экспертизу, чтобы проверить, относится ли оно к продукции военного назначения. Если ответ будет положительным, нарушитель может понести уголовную ответственность.За контрабанду вооружения предусмотрено наказание - до семи лет лишения свободы.

    В ведомстве уточнили, что подобное водолазное снаряжение используется в военном-морском и гражданском флоте России с XIX века для подводных работ на глубине до 60 метров. Медный шлем с завинчивающимся иллюминатором крепится к манишке болтами.

    Поделиться