Поделиться

    "Россети Тюмень" подключат к электрическим сетям объекты тюменского аэропорта "Рощино"

    "Россети Тюмень" обеспечат электроэнергией новый ангарный комплекс для техобслуживания воздушных судов на территории международного аэропорта "Рощино" в Тюмени. Для выдачи 1,5 МВт мощности энергетики построят две линии электропередачи и установят интеллектуальное энергооборудование. На эти цели компания направит 66,4 млн рублей.

    Ангарный комплекс расположится на территории площадью около 18 тысяч квадратных метров. Для подключения объектов обслуживания воздушных судов к электрическим сетям энергетики построят две кабельные линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью порядка 14 км. Подземная энергоинфраструктура будет проложена в том числе с применением метода горизонтального направленного бурения. Также "Россети Тюмень" установят два интеллектуальных устройства для управления режимами работы электрической сети - реклоузера, выполняющих в том числе функции учета количества и качества потребленной электроэнергии. Оснащенные средствами телеуправления, телесигнализации и телеизмерения устройства будут в режиме реального времени передавать данные о состоянии электросети в диспетчерский пункт филиала "Россети Тюмень" Тюменские электрические сети.

    "Россети Тюмень" уже объявили конкурс по поиску подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские, землеустроительные, строительно-монтажные, земельно-кадастровые и пуско-наладочные работы. По плану, весь комплекс мероприятий будет завершен в 2022 году.

    Технологическое присоединение к электрическим сетям - один из основных видов деятельности системообразующего электросетевого предприятия региона. Энергокомпания регулярно подключает новые социально значимые и инфраструктурные объекты, содействуя улучшению качества жизни населения и развитию промышленности Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Напомним, что ранее "Россети Тюмень" уже взяли на себя обязательства по обслуживанию и ремонту энергообъектов "Аэронавигации Западной Сибири" и международного аэропорта Когалым в Югре.

    Справка

    "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,8 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт*ч.

    Много информации и новостей на нашем сайте www.te.ru и в социальных сетях https://vk.com/rosseti_tumen и https://t.me/rosseti_tumen.

    Пресс-релиз предоставлен компанией "Россети Тюмень"

    Поделиться