09.06.2022 00:00
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о подвигах российских военнослужащих

    В Минобороны России рассказали об очередных подвигах, совершенных российскими военнослужащими на Украине в рамках военной спецоперации.

    Командир батальона связи мотострелковой бригады подполковник Сергей Большаков не только обеспечивал бесперебойной связью наши подразделения, но и непосредственно участвовал в боевых действиях. Перед его батальоном стояла задача вытеснить боевиков с занимаемых позиций. Ожесточенно сопротивляясь, украинские радикалы вели огонь по нашим мотострелкам. Использовали при этом минометы и артиллерию. В результате артиллерийского залпа были повреждены крепления антенны, что привело к ее опрокидыванию. Подполковник Большаков и его подчиненные под непрекращающимся огнем смогли починить антенну и наладить связь.

    Старший сержант Григорий Гершень, действуя в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона, обнаружил атаку на колонны российских подразделений. Он развернул гаубицу и открыл огонь по противнику. "Тремя точными выстрелами он уничтожил БМП, бронеавтомобиль и минометный расчет противника, а также более 20 националистов. Лишенные минометной поддержки украинские диверсанты отступили", - рассказали в Минобороны России.

    В ходе специальной военной операции старший сержант Илья Шилов неоднократно проводил ремонт поврежденной в бою военной и специальной техники. А также осуществлял подвоз боеприпасов и материальных средств в районы в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

    Двигаясь в составе колонны десантно-штурмовой бригады, Илья обнаружил группу вооруженных националистов. Доложив командиру о готовящемся нападении, он совершил маневр на автомобиле и, заняв выгодную позицию, открыл огонь по противнику. В итоге Илья уничтожил более 5 националистов. Остальные боевики отступили.

    Выполняя задачу по прикрытию бронегруппы десантно-штурмового батальона, сержант Игнатьев обнаружил в заброшенном здании группу националистов, а также огневую точку с крупнокалиберным пулеметом и гранатометом. Скрытно расположившись, Артем совершил точно скорректированный пуск противотанковой ракеты "Корнет" и полностью уничтожил обнаруженную группу националистов из 15 человек.

    С начала боевых действий сержант Сергей Сырцев выполняет задачи по тыловому снабжению подразделений воздушно-десантной дивизии. Он совершил более 10 выездов в составе автоколонн к местам боестолкновений, перевез свыше 60 тонн груза.

    Приближаясь к полю боя, колонна, в составе которой находился сержант Сырцев, подверглась минометному обстрелу. Выстрелом из ручного гранатомета РПГ-7 был выведен из строя автомобиль, идущий впереди. Сержант Сырцев вытащил из поврежденного автомобиля водителя, перенес его к себе в кабину и оказал ему первую помощь, чем спас тому жизнь. Затем Сергей взял подбитую машину на буксир и доставил ее в пункт назначения.

    Ефрейтор Александр Бояршин обнаружил тщательно оборудованный опорный пункт украинских националистов. Доложив командиру, ефрейтор Бояршин одним из первых вступил в бой с противником и подавил вражеские оборудованные огневые точки прицельным огнем из автоматической пушки, установленной на боевой машине десанта. Позднее экипаж уничтожил еще два вражеских расчета гранатометов РПГ-7.

    "Фактически вызвав огонь на себя и уничтожив много врагов, ефрейтор Бояршин обеспечил взятие опорного пункта националистов, в котором были обнаружены большое количество оружия иностранного производства, а также карты с позициями украинских боевиков", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться