09.06.2022 13:04
    Поделиться

    В Госдуме опровергли введение налога на домашних животных

    В России не планируется вводить налоги за содержание домашних животных. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов, комментируя информацию на эту тему.

    "Налогов на домашних животных в России не будет никогда", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

    Он привел данные опросов, согласно которым 87% россиян считают своих питомцев членами семьи. "Членов семьи будем облагать налогами?" - усомнился он.

    Говоря о поддержанной профильным комитетом поправке об обязательной регистрации питомцев, депутат подчеркнул, что постановка животных на учет будет бесплатной.

    Парламентарий также уточнил, что регистрация домашних животных будет поэтапной. Предполагается сначала зарегистрировать 10-15 миллионов животных. В первую очередь, по словам Бурматова, это будет распространяться на кинологические федерации и на тех, кто путешествует с животными. Также будет сделана оговорка, что на первом этапе регистрация является добровольной, поскольку невозможно одномоментно зарегистрировать 60 миллионов животных, добавил депутат. Закон в случае принятия может вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

    Ранее стало известно, что Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал во втором чтении поправку, подготовленную Бурматовым, о регистрации питомцев. Сейчас в проекте закона есть только норма о регистрации сельскохозяйственных животных.

    Поделиться