09.06.2022 13:42
    Поделиться

    В Париже признали ошибку в организации финала Лиги чемпионов

    Префект полиции Парижа Дидье Лалман признал ошибку в организации работы полиции на финале Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом", прошедшем в столице Франции 28 мая.

    Лалман и официальные лица Федерации футбола Франции (FFF) выступили в четверг на слушаниях в Сенате по поводу организации финала Лиги чемпионов после того, как министр внутренних дел Жеральд Дарманен распорядился о проведении расследования, сообщает Franceinfo. Лалман, выступая перед юридическим комитетом нижней палаты парламента, признал организацию финала "очевидным провалом", упомянув людей "толкающихся или подвергшихся нападению" и сказав об "испорченном имидже Франции". "Это травма для меня", - добавил он. По его словам, чтобы уменьшить давление толпы на ворота и турникеты, полиция применила слезоточивый газ, и это был единственный способ оттеснить толпу, собравшуюся возле стадиона.

    Со своей стороны, Дарманен обвинил в организации беспорядков британских фанатов, полагая, что они в значительной степени несут ответственность за инциденты. Он извинился перед болельщиками "Ливерпуля" за большой ущерб, нанесенный особенно детям, слезоточивым газом. Но в то же время он подтвердил свою версию того, что 35 тысяч британских болельщиков с поддельными билетами или без билетов явились на "Стад де Франс". "Несколько билетов дублировались сотни раз", - сказал глава МВД Франции. Согласно последним опубликованным данным, FFF и УЕФА в настоящее время оценивают количество "отсканированных поддельных билетов" в 2800 штук.

    "Реал Мадрид", со своей стороны, запросил "ответы" на обращение с его болельщиками во время финала и призвал "определить, кто несет ответственность" за хаотичные сцены на "Стад де Франс".

    Поделиться