09.06.2022 18:25
    Поделиться

    В России упрощают правила для инвесторов

    Федеральные власти усовершенствуют механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Это позволит привлечь больше инвестиций в российскую экономику. Об этом говорится в правительственном законопроекте, который в четверг Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

    Документ уточняет состав и условия так называемых стабилизационных оговорок, позволяющих закрепить уровень налогов и неизменность законодательства для инвесторов на конкретный срок. Кроме того, участники СЗПК смогут продлять срок действия соглашений, если инвестор временно не может выполнить обязательства по независящим от него причинам.

    Заключать СЗПК смогут инвесторы, которые готовы вложиться в крупные российские проекты стоимостью от 200 млн рублей на региональном уровне и от 750 млн рублей - на федеральном. Конкретная планка зависит от сферы реализации инвестпроекта.

    Также законопроект предусматривает замену проверок налоговым мониторингом, на который перешли уже многие представители отечественного крупного бизнеса. Кроме того, вводится налоговый вычет для участника СЗПК, чтобы возместить затраты, понесенные им в рамках реализации инвестиционного проекта.

    Как объяснил первый вице-премьер Андрей Белоусов, "перезагрузка механизма СЗПК" велась в плотном контакте с бизнесом. "По предложению деловых объединений участники СЗПК смогут привлекать заемные средства под проекты. Это позволит реализовать более амбициозные проекты в рамках СЗПК, а также продолжить реализацию уже начатых", - объяснил он.

    Также, по словам замглавы российского правительства, подключение компаний к налоговому онлайн-мониторингу избавит бизнес от камеральных проверок. В то же время прямой доступ ФНС к бухгалтерии предприятий в удаленном формате сделает бесспорным возмещение затрат и предоставление налоговых вычетов.

    "Инструмент остается одним из приоритетных в работе по перезапуску инвестиционного цикла. Следующий этап - выпуск постановления с порядком заключения СЗПК. Это позволит возобновить подписание соглашений", - отметил Белоусов.

    Поделиться