09.06.2022 22:46
    Поделиться

    В Сербии чтят и помнят Петра Великого

    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.
    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. / пресс-служба "Русского Дома" в Белграде

    В честь 350-летия со дня рождения Петра I в Музее Почты Сербии состоялось гашение тематических марок с образом российского императора. Инициатором идеи их выпуска выступил Российский центр науки и культуры "Русский Дом" в Белграде.

    Фото: пресс-служба "Русского Дома" в Белграде

    "Сербский народ во многом обязан Петру Великому: в знак памяти и благодарности за установление крепких связей наших народов и за личный исключительный вклад русского императора в развитие образования, культуры, духовной жизни сербского народа, выпуском юбилейной марки мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра Великого во имя развития братских и дружественных уз Сербии и России", - подчеркнул и.о. директора Почты Сербии Зоран Джорджевич.

    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко поблагодарил "Русский Дом" за инициативу, а также выразил благодарность сербским друзьям за поддержку, отметив, что в эти непростые для России времена подобные мероприятия являются ещё одним доказательством взаимного бережного отношения к общей истории.

    Между тем презентация марок сопровождалась выставкой репродукций комикса "Петр Великий", созданного в 1941 году русскими эмигрантами Константином Кузнецовым и Павлом Поляковым, вышедшем в югославском периодическом издании "Политикин забавник".

    Поделиться