10.06.2022 14:34
    Поделиться

    Александр Куренков вручил орден Мужества раненому пиротехнику МЧС

    МЧС РФ

    Глава МЧС России Александр Куренков вручил орден Мужества одному из своих подчиненных, получившему ранение при разминировании в ходе спецоперации в Донбассе. Высокую награду получил инженер спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ, старший лейтенант Донского спасательного центра Евгений Вырупаев.

    "30 апреля старший лейтенант Евгений Вырупаев обнаружил замаскированную противопехотную мину, предупредив товарищей об отходе на безопасное расстояние, получил тяжелое ранение. Евгений Вырупаев неоднократно принимал участие в доставке гуманитарных грузов на территорию Донбасса, участвовал в обезвреживании взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в разных регионах нашей страны", - сообщили в пресс-службе МЧС.

    Министр навестил пиротехника в госпитале им. Вишневского. "Спасибо за самоотверженность и решительность. Все, что в наших силах, мы обязательно сделаем для вашего восстановления. Мы все ждем вас в строю", - сказал министр, обращаясь к награжденному.

    В настоящее время решен вопрос с последующим протезированием раненого пиротехника. Он высказал желание продолжить службу в ведомстве после восстановления. Там же в стенах госпиталя Александр Куренков пообщался с докторами о перспективах лечения сотрудника и поблагодарил персонал госпиталя за профессионализм и оперативность лечения.

    "Всего с начала проведения гуманитарной миссии силами МЧС России в Луганской народной республике обезврежено почти 750 взрывоопасных предметов. Из которых более 50 на счету старшего лейтенанта Евгения Вырупаева", - такое сообщение распространили в пресс-службе ведомства.

    Поделиться