10.06.2022 01:46
    Поделиться

    Bloomberg: Дания и Нидерланды выступили против статуса кандидата в ЕС для Украины

    Нидерланды и Дания выступают против предоставления Украине статуса кандидата на членство в Европейский союз. Такую информацию распространило агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники и дипломатические документы.

    Так, в депеше датских дипломатов отмечается, что Украина недостаточно выполняет критерии, связанные со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств. Кроме того, в Дании считают, что Киеву необходимо фундаментально улучшить законодательную и институциональную базу, чтобы добиться прогресса во всех этих областях, передает РИА Новости.

    Напомним, ранее Греция и Кипр выступили против ускоренного порядка вступления Украины в ЕС. По их мнению, важно не нарушать процедуры, предусмотренные статьей 49, в которой описывается порядок вступления нового государства в Евросоюз. Кипр также призвал учитывать интересы стран Западных Балкан, уже предпринявших большие шаги в этом направлении.

    Глава МИД Германии Анналена Бербок высказывалась за предоставление Украине статуса члена Евросоюза, однако подчеркивала, что процесс не будет быстрым и каких-либо скидок для Украины тоже не будет.

    Поделиться