10.06.2022 14:37
    Поделиться

    Губернатор Олег Мельниченко провел прямую линию для пензенцев

    Жители Пензенской области могли озвучить волнующие их вопросы главе региона Олегу Мельниченко в ходе прямого эфира, который он провел в социальных сетях.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Одним из приоритетных стал вопрос обеспечения транспортной доступности, повышения качества и безопасности дорог.

    Больше всего вопросов вызвала объездная дорога через Бессоновку, проезд по которой затруднен из-за постоянных пробок. Проблему планируется решать в два этапа. До конца года расширят дорогу в Ухтинке и Бессоновке. Второй этап - строительство объездной дороги. На сегодняшний день вопрос решается совместно с министерством транспорта РФ и Росавтодором. Планируется найти пути его решения в ближайшие два года.

    В этом году увеличат долю региональных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии до 65 процентов, а на территории Пензенской агломерации - до 75 процентов.

    Олег Мельниченко прокомментировал вопрос, связанный с возможностью безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас картой можно оплатить проезд на некоторых маршрутах пригородного сообщения, а также в троллейбусах Пензы. Планируется распространить систему безналичного расчета на автобусы большой вместимости.

    Другим важным вопросом является водоснабжение малых городови сел региона.

    - Очень много пожеланий от жителей Пензенской области об увеличении финансирования программы, мы это сделали. Тем более, что федеральный центр свою поддержку в этом вопросе нам оказал. Если в прошлом году на эти цели было выделено 186 миллионов рублей, то в этом - уже 215 миллионов. Программу мы расширили, будет построено и отремонтировано 136 объектов - это водонапорные башни, сети, насосные станции и артезианские скважины. На 75 объектах работы уже идут, еще на 42 будут начаты в ближайшее время, - сообщил Олег Мельниченко.

    Стала возможной реализация такого масштабного проекта как строительство магистрального водопровода в селе Засечном. Стоимость объекта - более 125 миллионов рублей, работы начались. Новая магистраль обеспечит водой 8 тысяч человек, а также предоставит возможность подключения к водопроводу нового перспективного района многоэтажной застройки. Есть планы по строительству ряда станций обезжелезивания, чтобы улучшить качество питьевой воды, как это было сделано в городе Кузнецке.

    Работы по модернизации системы здравоохранения активно продолжаются. В 2022 году на покупку оборудования выделено около 370 миллионов рублей. Особое внимание уделяется учреждениям, расположенным в сельской местности. До 2025 года диагностическим оборудованием должны быть переоснащены все сельские медицинские организации. В этом году в районах Пензенской области планируется открыть 36 ФАПов, 19 врачебных амбулаторий и одну участковую больницу.

    За два ближайших года в регионе построят пять новых школ. Работы ведутся в поселке Мичуринском и селе Чемодановка, в них школы откроются в этом году. В Городе Спутнике возводится объект, рассчитанный на 2425 детей. К сдаче он был запланирован в 2024 году, но благодаря использованной возможности ускорить финансирование, открыть учреждение образования планируется в сентябре 2023 года, как и школу на 1100 мест в микрорайоне ГПЗ Пензы.

    - Помимо это мы достигли договоренности по строительству школы в микрорайоне Заря. Сейчас выходим на подписание соглашения с минпросвящения РФ. Школа на 1100 мест будет стоить порядка миллиарда рублей. Около 820 миллионов рублей мы получим из федерального бюджета, остальные - региональные средства. Рассчитываем, что в 2023 году в Заре начнем школу строить, - проинформировал Олег Мельниченко.

    Первый опыт проведения прямого эфира в соцсетях он признал удачным.

    - В будущем планирую вернуться к этому формату. Ни одно сообщение не останется без внимания: все они будут официально зафиксированы, рассмотрены и переданы для решения в соответствующие структуры, - заверил Олег Мельниченко после эфира.

    Поделиться