10.06.202216:39

Глава МИД Беларуси Макей констатировал, что ситуация в мире несет для ОДКБ новые вызовы и угрозы

Адекватно отвечать на вызовы и угрозы, которые совершаются в мире практически ежедневно, должно стать приоритетной задачей Организации Договора о коллективной безопасности.

Именно так сформулировал задачи, стоящие перед этой международной организацией, глава МИД Беларуси Владимир Макей, отвечая в пятницу на вопросы СМИ по итогам заседания в столице Армении Совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

Напомнив, что в этом году исполнилось 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20 лет со времени создания ОДКБ, министр подчеркнул, что обе эти даты накладывали отпечаток и на обсуждение всех вопросов о деятельности организации.

А сегодня, по его словам, назревают новые глобальные вызовы, связанные с изменением климата и пандемия. Кроме того, "и реальные обстоятельства представляют определенную угрозу для нашей организации: ситуация в Афганистане, укрепление НАТО на западных границах нашей организации и так далее", уточнил Макей.

Поэтому, и в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, пояснил он, рассматривались вопросы, связанные с укреплением организации, с определением ее места в новых условиях, в системе международных отношений. Главы внешнеполитических ведомств обменялись в Ереване и мнениями о развитии международной обстановки в регионе.

Белорусский министр, в свою очередь, проинформировал коллег о том, какие меры предпринимает блок НАТО на западных границах республики. Он констатировал, что происходит нагнетание напряженности, направленное, в том числе и против ОДКБ. "Растет количество военнослужащих НАТО, размещенных на границе Беларуси, растет количество учений, проводимых каждый год", - обратил он внимание своих партнеров.

Участники заседания договорились о тесном взаимодействии во внешнеполитической сфере, а по итогам ереванской встречи был подписан соответствующий план консультаций на 2022-2024 годы, информирует БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться