10.06.2022 14:38
    Поделиться

    МИД РФ назвал истерикой реакцию Лондона на приговор суда ДНР британским наемникам

    Реакция властей Великобритании на приговор Верховного суда ДНР в отношении британцев, которых обвинили в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников, порой доходит до истерики. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    В четверг британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим были приговорены к смертной казни по решению Верховного суда ДНР. Приговор может быть обжалован в течение месяца со дня его провозглашения.

    В комментарии на сайте МИД Захарова подчеркнула, что вопреки заявлениям официальных лиц в Лондоне осужденные британцы являются не военнопленными, а наемниками. Российское министерство неоднократно информировало посольство Великобритании в Москве о том, что по всем вопросам плененных англичан следует обращаться к властям ДНР или ЛНР.

    "Насколько мы понимаем, никакой инициативы в этом плане Лондон не проявил, даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников, - говорится в заявлении. - Заметим также, что обращений, касающихся именно Ш. Пиннера и Э. Аслина, от британской стороны в МИД России не поступало. Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что до сих пор судьба этих граждан Лондон по существу не интересовала. Теперь же руководство Великобритании, явно оправдываясь, пытается решать проблемы громкими заявлениями".

    Поделиться