10.06.2022 16:57
    Поделиться

    Набиуллина исключила принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые

    Принудительная конвертация иностранной валюты – долларов, евро, фунтов стерлингов, иен, которые лежат на счетах населения или компаний в российских банках, не обсуждается. Об этом заявила руководитель Банка России Эльвира Набиуллина.

    «Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, речь идет только о юридических лицах, - пояснила Набиуллина. - Что касается конвертации, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях».

    Ранее представители ЦБ в обзоре, посвященном финансовой стабильности в РФ, указали, что введение отрицательных ставок по валютным вкладам юрлиц может помочь ускорить «девалютизацию банковского сектора». В то же время речь не шла о том, что такие меры возможны в отношении вкладов физлиц.

    За последнюю неделю также стало известно, что как минимум две кредитные организации – Тинькофф банк и Райффайзенбанк – решили ввести плату за обслуживание счетов, на которых лежат доллары, евро, фунты стерлингов и иная иностранная валюта. После этого в ЦБ пообещали разобраться с этими случаями и дать разъяснения.

    Поделиться