10.06.2022 12:03
    Поделиться

    Посольство РФ в Латвии осудило повсеместный перевод образования на латышский язык

    О том, что политический истеблишмент тонет в пучине языка ненависти по отношению к русскоязычному населению, свидетельствует и очередное решение властей Латвии, которое приняло решение проводить обучение только на латышском языке, констатируют местные аналитики.

    Тем самым, заявили накануне в дипломатической миссии РФ в этой прибалтийской республики, были проигнорированы интересы как детей из русскоговорящих семей, так и детей, заинтересованных в изучении русского языка.

    Перевод всего образования в почти двухмиллионной стране, где 40 процентов населения составляют русскоязычные жители, дипломаты оценили как дискриминационный шаг, назвав поведение властей лицемерным, поскольку изучение латышскими детьми за границей родного языка ими только приветствуется.

    А ведь русская школа на берегах Даугавы, напоминают обозреватели, имеет историю в несколько веков. Еще Екатерина II повелела открыть в Риге первое русское училище, в начале девятнадцатого века аналогичные школы приняли учеников еще в двух латвийских городах, включая Елгаву, а чуть позже русские классы были созданы даже в латышских школах.

    Как уже сообщала "РГ", правительство Латвии одобрило на этой неделе поправки к законам "Об образовании", предусматривающие переход всего образования в стране на единственный государственный язык - латышский - в течение трех лет. С 1 сентября 2023 года на латышский язык перейдут первые, четвертые и седьмые классы школ, а также детсады, а в 2025 году переход должен быть осуществлен полностью.

    В законе также указано, что ученики из числа национальных меньшинств смогут изучать родные языки исключительно факультативно. Что же касается заведений профессионального образования, то в них в качестве иностранных можно будет изучать только государственные языки стран Евросоюза.

    На Смоленской площади уже дали понять, что власти на Балтийском побережье, запрещающие русский язык, заигрались в своей политике и потеряли опору на население, что предвещает кризисы в обществе.

    "Насильственными методами насаждаются дискриминационные образовательные модели: ответственных чиновников не смутило даже то, что против законопроекта было подано почти четыре тысячи голосов (97 процентов от общего числа участников общественных обсуждений)", - говорится в сообщении дипмиссии в Telegram-канале.

    В качестве еще одного доказательства "лицемерности правящей верхушки страны" посольство приводит воспоминания нынешнего премьер-министра ЛР Кришьяниса Кариньша о том, что в Англии существует множество национальных школ, чтобы латышские дети за границей не забывали родной язык. "Следуя этой логике, что хорошо и приветствуется для своих детей в других странах, недопустимо для русских в Латвии", - делают резонный вывод дипломаты.

    "Европейский союз, 2022 год. Свободный выбор образовательных возможностей? Развитие? Мультикультурность? - Нет, цинизм, языковые гонения и карательные подходы к своим же гражданам в Латвии, представляющим русскую культуру", - констатируют в посольстве России.

    Поделиться