10.06.2022 12:57
    Поделиться

    Правительство предложило засекретить данные о золотовалютных резервах России

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором идет речь о возможности засекречивания данных о российских золотовалютных резервах (ЗВР). Документ устанавливает особенности регулирования корпоративных отношений в текущем году, а также содержит ряд мер по регламентации финансового рынка.
    iStock

    Что касается ЗВР, то, как отмечается в пояснительной записке, информация о них должна быть защищена от получения недружественными иностранными государствами.

    Среди других мер - сокращение периода для определения средней цены акций публичных обществ до одного месяца в случае принятия решения о реорганизации общества. В кабмине считают, что это позволит исключить случаи определения цены акций без должного учета текущих показателей рыночной стоимости акций и снизить финансовые затраты публичных обществ.

    Также законопроект допускает реорганизацию банков, попавших в санкционные списки. Эта мера позволит образовать новое юридическое лицо, которое наделено активами, "замороженными" в результате введенных ограничительных мер, при том что все обязательства к реорганизуемым кредитным организациям со стороны иностранных кредиторов могут удовлетворяться только за счет образованного юридического лица и его активов.

    Поделиться