10.06.2022 14:07
    Поделиться

    Робототехника, судомоделирование и яхтинг: Как столичных школьников обучают морскому делу

    Морской центр имени Петра Великого проводит в эти дни большой водный праздник, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I и Дню России. Основные мероприятия пройдут на его водной базе на берегу Химкинского водохранилища. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

    Для ребят в эти дни запланировано много активностей, их ждут гонки на швертботах "Оптимист" и мастер-классы по парусному спорту, конкурс по вязанию морских узлов.

    Кроме того, на водном празднике будет дан торжественный старт экспедиционного этапа туристско-образовательного проекта "По пути великих открытий". В церемонии примет участие Марат Беринг - потомок знаменитого мореплавателя Витуса Беринга, к 340-летию которого приурочен проект. Участвовать могут все желающие, вход бесплатный.

    "Дети называют наш Морской центр островом радости, - сообщил "РГ" методист Морского центра Игорь Фадеев. - Здесь ребята, которые любят море, учатся ходить под парусом, вязать морские узлы, изучают историю российского флота, занимаются спортом. В этом году у нас открылись кружки по робототехнике и киберспорту. Это очень популярные направления. В кружке "Морская робототехника" дети получают представление об устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире. Они создают свои первые модели из деталей и в 3D-пространстве. А еще весь этот год мальчики и девочки готовились к юбилею Петра I: участвовали в викторинах и конкурсах, писали доклады и сочинения, тренировались на шлюпках".

    Как рассказал "РГ" ученик 5 "А" класса школы № 1315, воспитанник клуба юных морских пехотинцев имени Героя России Андрея Днепровского Николай Родькин, он занимается в центре уже три года.

    "Здесь я познакомился с очень интересными людьми, столько всего узнал, стал дисциплинированным и спортивным, - рассказывает школьник. - Тут мы занимаемся легкой атлетикой и, конечно, много времени посвящаем изучению морского дела. Моя младшая сестра, которой семь лет, тоже в скором времени станет морячкой, она очень просит маму записать ее в клуб юных морпехов".

    Морской центр участвует в соревнованиях по морскому многоборью. На водной базе на Химкинском водохранилище регулярно проходят занятия на шлюпках и швертботах. Дети из кружка "Юнга-маринист", которым много лет руководит Марина Самбурова, неизменно занимают призовые места конкурсах юных художников. В этом году две воспитанницы центра стали лауреатами конкурса рисунков по созданию монумента "Юным защитникам Первой и Второй героической обороны города-героя Севастополя", который проходил в рамках молодежной программы "Нахимовская ленточка". А начинающая художница Екатерина Хантимирова победила в конкурсе "Мы - москвичи".

    Напомним, что Морской центр имени Петра Великого Московского центра "Патриот.Спорт" основан в 1957 году по инициативе контр-адмирала Ивана Папанина, советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза. Имя Петра Великого было присвоено центру правительством Москвы в 1997 году.

    Сегодня это комплексное образовательное пространство, где столичные школьники изучают историю отечественного флота, робототехнику и даже английский язык. В центре есть лаборатория судомоделизма, музей истории клуба и 3D-симулятор судовождения с эффектом присутствия в акваториях морей и океанов.

    Поделиться