10.06.2022 10:32
    Поделиться

    В Благовещенске представили уникальные предметы бурятского искусства

    Уникальная выставка "Искусство Бурятии" открылась в столице Приамурья. На ней представили более 80 предметов в жанрах живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также скульптуры из фондов Национального музея республики. Благовещенцам очень повезло - прежде бурятское культурное учреждение никогда не вывозило настолько представительную экспозицию за пределы региона.

    Как рассказала "РГ" искусствовед, заведующая сектором хранения коллекции изобразительного искусства музея Татьяна Алексеева, в собрании в основном объединены работы художников 1970-х.

    Но есть и более ранние - две иллюстрации к эпосу "Гэсэр" родоначальника бурятского изобразительного искусства Цыренжапа Сампилова.

    - Мы привезли работы более 40 человек. У нас маленькая республика, небольшой Союз художников, тем не менее в нем состоят действительные члены, члены-корреспонденты, почетные академики Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России. В частности, из ныне живущих мастеров на выставке можно увидеть картины академика Чингиза Шенхорова, - поделилась Татьяна Алексеева.

    Экспозиция демонстрирует и традиционные виды изобразительного искусства: художественно обработанное дерево, металл, а также гобелены из конского волоса. Они берут начало от традиционных ковриков, которые называются таары.

    Есть и работа Зорикто Доржиева. Созданные им изображения используют современные дизайнеры одежды. Существует заблуждение, что ZORIKTOxKATAMI - японский бренд одежды. На самом деле в принтах использованы мотивы картин известного бурятского художника.

    Привезти экспозицию в Приамурье попросила заведующая благовещенским Выставочным залом Анна Максименко. Она призналась, что обратилась в музей республики не только потому, что нынче Год культурного наследия народов России. В детстве женщина много времени провела в Агинском Бурятском автономном округе.

    В рамках выставки проходят и интересные мастер-классы. Амурчанам уже рассказали о традиционных орнаментах и о национальной поэзии, научили рисовать забайкальские пейзажи. В планах - мастер-класс, посвященный бурятской кухне. Не исключено, что к его проведению Анна Максименко привлечет свою маму, отлично разбирающуюся в национальных блюдах республики.

    Работать выставка будет до 7 августа.

    Поделиться