10.06.2022 15:40
    Поделиться

    Бутусов, Слава Марлоу, The Hatters и IOWA споют на фестивале "САМ.ФЕСТ" с лучшими авторами новых песен

    Вячеслав Бутусов, Слава Марлоу, The Hatters, IOWA, Олег Митяев, Сергей Бобунец и другие звезды российской музыки примут участие в фестивале "САМ.ФЕСТ", который пройдет в Самаре 11 и 12 июня. Это будет, наверное, самый необычный и нужный для отечественной музыки фестиваль, потому что в нем участвуют те, кто поет только собственные песни и играет лишь собственную музыку. Неважно в каких жанрах: классике, роке, джазе или хип-хопе, фолке, new age или каком-нибудь другом. Такого фестиваля в России еще не было!
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Билетов (они бесплатные, но предварительно надо зарегистрироваться) на самарский стадион "Солидарность Арена", где они будут выступать (там проходили и матчи Чемпионата мира по футболу-2018), уже почти не осталось. Кто-то придет и не на звездные группы и солистов, а на талантливых новичков из разных городов России. Ведь на первых этапах предварительного конкурса их отбирали всем миром - народным голосованием на сайте фестиваля "САМ.ФЕСТ" (рэперов при этом не очень жаловали, в тридцатку номинантов попал только один, а многочисленная аудитория голосовала за рок и поп-музыку).

    В итоге в топ-30 попали 28 исполнителей из России и по одному из Беларуси и Казахстана. А затем, по просьбе организаторов, в дело вступили профессиональные музыканты (тот, кто теперь приедет в Самару, - споет на стадионе, даст мастер-классы, а потом выйдет на сцену с наиболее понравившимися новичками) и ведущие музыкальные критики страны. Выбрали 10 лучших. Тех, кто теперь и приехал в Самару. После "живых" сетов на сцене стадиона "Солидарность Арена" будет выбран победитель.

    Хотя, пожалуй, они все будут победителями. Прежде они "писали в стол", изредка выкладывая в интернет свои видео. А теперь их песни узнает и, может быть, оценит огромная аудитория. Возможно, скоро мы все эти песни тоже будем петь. Думая, как это мы раньше их не слышали?

    Кстати

    Программа построена мудро. Сначала выступят звезды (можно улыбнуться и сказать, что "на разогреве"), а потом новички и конкурсанты. 11 июня, например, лайн-ап выглядит так: The Hatters, Слава Марлоу, IOWA, Сергей Бобунец, а дальше конкурсанты: Роза Карим, Tramontana!, Веснушка, Алексей Занин, "Двадцать". Именно среди них, по мнению обозревателя "РГ", который тоже был приглашен в состав жюри фестиваля, находится будущий победитель. 11 июня начало программы в 14:00, 12 июня - в 13:00.

    Между тем

    Трансляцию двухдневного фестиваля можно посмотреть онлайн на странице в социальной сети "ВКонтакте".

    Поделиться