10.06.2022 10:54
    Поделиться

    В Саратове отпраздновали 350-летие со дня рождения Петра I

    В Саратове отпраздновали 350-летний юбилей Петра I и трехсотлетие годовщины посещения императором Саратова. К этим событиям на набережной Волги на пересечении улиц Московской и Лермонтова был создан новый сквер с памятником российскому императору.
    пресс-служба министерства культуры Саратовской области

    Весь день на Набережной Космонавтов у недавно открытого памятника проходили концерты, выставки, костюмированные представления и другие праздничные мероприятия. Кульминацией торжеств стал премьерный показ сцен из оперы «Петр I» в формате open-air на отрытом воздухе.

    К празднику было приурочено проведение в Саратове российского фестиваля «Петровские музыкальные ассамблеи». На совместном концерте оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» и Государственного Кремлевского оркестра музыканты исполнили знаменитый марш Преображенского полка, который некоторое время при Петре I считался неофициальным гимном России.

    -- Фестиваль был организован нашей ассоциацией на средства гранта правительства РФ. При поддержке министерства культуры наши концерты проходят во многих городах страны, – рассказал дирижер сводного оркестра, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов.

    В концерте приняли участие детские оркестры и сводный оркестр Саратовского гарнизона.

    -- Не все знают, что Петр I был первым правителем в нашей стране, который издал указ об организации оркестровой службы. Для музыкантов это знаменательное событие, – говорит руководитель оркестра Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов имени Анатолия Селянина Валерий Марчук.

    После концерта в сквере на набережной открылась выставка «Петр I. 350 лет. Музей под открытым небом». Экспозиция подготовлена государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО совместно с департаментом культуры Министерства обороны РФ.

    На выставке, посетить которую могут все желающие, представлено живописное отображение биографии царя-реформатора, репродукции картин, авторы которых отразили исторические события той эпохи: Полтавскую битву, основание Санкт-Петербурга, строительство отечественного флота. Работы Алексея Боголюбова, Александра Коцебу и других художников дополнены цитатами историков и писателей.

    Затем праздник продолжился костюмированным представлением, в котором приняли участие артисты, изображавшие Петра I, Екатерину I, Александра Меньшикова, Ивана Балакирева, Никиту Демидова и других известных персонажей того времени.

    Для саратовцев и гостей города весь день был свободным вход в Радищевский и областной краеведческий музеи, которые представили свои экскурсии и выставки, связанные с петровской эпохой.

    В театре кукол «Теремок» прошла программа «Большое чтение в Саратовской области», подготовленная совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы. Участники прочли отрывки произведений литературы 18 века, посвященные царю-преобразователю. Завершилось «Большое чтение» фольклорным праздником «Байки и потешки про Царя Петра».

    А вечером на набережной для саратовцев вновь выступил оркестр «Волга-Бэнд» вместе с театром хоровой музыки областной филармонии имени Альфреда Шнитке. Музыканты исполнили концертную программу «Завещание императора». А затем здесь же на набережной развернулась грандиозное представление под открытым небом оперы композитора Андрея Петрова «Петр I». Симфонический оркестр, хор и солисты Саратовского театра оперы и балета исполнили пять фресок нового спектакля, премьера которого пройдет в октябре этого года. Послушать классическую музыку собралось не менее тысячи зрителей.

    Как сообщили в пресс-службе театра, постановка является совместным проектом с Благотворительным фондом имени Леонида Собинова поддержки и развития музыкального театра. Средства для спектакля предоставило Министерство культуры РФ.

    Завершился праздник красивым фейерверком на набережной Волги.

    Поделиться