10.06.2022 15:33
    Поделиться

    Более 1200 петербуржцев пострадали за неделю от укусов клещей

    В Санкт-Петербурге с 3 по 9 июня в медицинские учреждения принесли 1309 клещей. Два из них оказались энцефалитными, также в 368 случаях людей кусали насекомые, инфицированные боррелезом, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Северной столице.

    Всего за неделю подтверждено два случая заболеваемости энцефалитом и пять иксодовым клещевым боррелиозом. В подавляющем большинстве случаев клещи нападали за пределами Петербурга. Но в городской черте, обращают внимание санитарные врачи, инциденты тоже были.

    Так, в Пушкинском и Курортном районе зафиксировано по 40 случаев укуса насекомых. По 13 человек пострадали от клещей в Приморском и Красногварадейском районах, 12 - в Красносельском, девять - в Невском. Семь случаев зафиксировано в Выборгском районе, в Московском и Колинском от клещей пострадали по шесть человек. Пятерых петербуржцев покусали во Фрунзенском районе, четверых - в Петродворцовом, троих - в Калининском.

    На данный момент прививки от клещевого энцефалита в Петербурге сделали более 33 тысяч человек. Санитарные врачи напоминают, что вакцинацию необходимо проводить за две недели до выезда на территории, где человека может укусить клещ.

    Поделиться