10.06.2022 15:39
    Поделиться

    Проекты по агротуризму от фермеров Ленобласти вошли в число лучших в РФ

    Два проекта по развитию сельского туризма от фермеров Ленинградской области вошли в перечень полсотни лучших по стране и будут стимулированы федеральными грантами. Это проекты "Земля Белоснежки" фермерского хозяйства Ирины и Геннадия Натекиных (Волосовский район) и "Пять дней в русской деревне" Ирины и Игоря Руденко (Лужский район). Об этом сообщили в региональном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

    В хозяйстве "Заречье" семьи Руденко на средства гранта предполагается развивать инфраструктуру для комфортного проживания туристов. Гости смогут участвовать в сельхозработах, фольклорных народных праздниках, мастер-классах, экскурсиях по красивым и интересным местам в округе, а также питаться действительно натуральными продуктами.

    Как пояснила "РГ" Ирина Руденко, началось все с задумки восстановить усадьбу предков, живших в Лужском районе на протяжении двух веков. Были вложены немалые средства, а когда усадьба была готова, Руденко поселили в нее специально нанятую семью - чтобы она поддерживала хозяйство и дом в хорошем состоянии. И только потом возникла мысль использовать хозяйство именно как объект отдыха для туристов, интересующихся сельской жизнью и желающих пожить на селе, но все-таки в приличных условиях. Теперь в усадьбе - полный комплекс услуг для туристов.

    Ирина Руденко и другие фермеры, кстати, называют одной из главных причин, тормозящих развитие агротуризма, плохое состояние дорог в сельской местности. Если к домам можно беспрепятственно подъехать лишь на внедорожнике и тракторе, не все туристы и поедут. Понятное дело, фермерам приведение дорог в порядок не потянуть финансово, остается надеяться только на государство.

    - У нас как бывало? Пока подъездная дорога была в плохом состоянии, были реальные отказы. На дорогих машинах люди подъезжали до сложного участка и - разворачивались обратно, не желая портить автомобиль. Случалось, из автобуса на подъезде туристов пересаживать приходилось на телеги и прочий подсобный транспорт. Потому что водитель автобуса категорически отказывался дальше ехать. Года четыре назад дороги все-таки подсыпали, и проблема решилась, - поделилась опытом Руденко.

    А получатели второго гранта ("Земля Белоснежки") - фермеры Натекины - хотят создать комплексный объект для познавательного туризма. И прежде всего планируют воссоздать водяную мельницу на ее историческом фундаменте. Причем мельница будет действующей, а не декоративной. Также в планах строительство пекарни, фудкорта и зоны отдыха, в том числе и для дегустации фермерских блюд.

    Отметим, что сельский туризм очень популярен в Ленобласти. Спрос превышает предложение. Например, большинство домиков на селе уже забронированы до конца лета, а то и до октября. На сегодняшний день в области насчитывается более 70 гостевых домов. Также на территории региона находятся четыре десятка агротуристких ферм, предлагающих и натуральные продукты, и интерактивную программу. Можно пообщаться с животными, покормить их, отметить день Ивана Купалы, поработать в саду и огороде, набрать себе клубники. А еще - посмотреть, как производятся творог, сыр, сидр, рыба и даже креветки.

    Что касается федеральных грантов на развитие агротуризма, то максимальная сумма каждого - до 10 миллионов рублей. Направить средства можно на строительство и ремонт помещений для размещения гостей, благоустройство территории, создание инфраструктуры, закупку различного туристического оборудования.

    Поделиться