10.06.2022 12:30
    Поделиться

    Расхитители энергооборудования поставили под угрозу энергоснабжение потребителей Дона

    В ходе внепланового осмотра воздушной линии электропередачи в Октябрьском районе Ростовской области специалисты "Россети Юг" обнаружили хищение около 60 металлических уголков нижнего пояса шести опор воздушной линии 110 кВ.
    ПАО "Россети Юг"

    Разукомплектование опор могло в любой момент оставить без света более 66 тысяч жителей 9 населенных пунктов. Самые крупные из них – слобода Красюковская, поселок Верхнегрушевский и рабочий поселок Каменоломни – административный центр Октябрьского района. На их территории находятся 3 школы и 4 детских сада.

    Специалисты компании незамедлительно приступили к восстановлению опор, чтобы исключить их разрушение. Отсутствие такого количества деталей, каждая из которых несет определенную нагрузку, обеспечивая прочность и устойчивость всей конструкции, могло повлечь серьезные последствия. Только благодаря своевременному выявлению повреждений на линии электропередачи удалось оперативно устранить нарушение и избежать тяжелых последствий.

    О факте воровства энергетики сообщили в полицию, злоумышленникам грозит уголовная ответственность не только за хищение имущества, но и за угрозу энергобезопасности региона по ст. 215.2 УК РФ "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения".

    Несколько лет назад подобные действия охотников за металлоломом уже привели к падению нескольких анкерных опор и обесточиванию населенных пунктов в западных районах Ростовской области. Виновные были задержаны и осуждены.

    Поделиться