10.06.2022 09:33
    Поделиться

    Советник главы Крыма заявил, что полуостров приобрел транзитный статус

    Константин Михальчевский/РИА Новости

    После освобождения южных регионов Украины и разблокирования транспортных магистралей Крым стал транзитной территорией. Об этом РИА Новости заявил советник глав РК по информационной политике Олег Крючков.

    Ранее между полуостровом и освобожденными регионами возобновилось грузовое автомобильное сообщение, а также с Запорожской областью - прерванное восемь лет назад грузовое железнодорожное сообщение. О намерении возобновить железнодорожное сообщение с Крымом уже заявили в военно-гражданской администрации Херсонской области.

    По словам Крючкова, поскольку транспортная блокада со стороны Украины снята, у Крыма теперь две транспортные артерии: Крымский мост и разблокированные автомобильные и железнодорожные дороги на севере, которые обеспечивают транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями и Донецкой и Луганской народными республиками.

    Он также подчеркнул, что, учитывая специфицику сложившийся ситуации, можно вести речь о том, что полуостров "впервые обрел статус транзитной территории".

    Поделиться