10.06.2022 10:33
    Поделиться

    Почти 400 млн рублей выделили на капремонт и модернизацию тюменских больниц

    Тюменские медучреждения получат на капремонт и покупку нового оборудования почти 400 миллионов рублей. Распоряжение о выделение средств подписал губернатор Александр Моор.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    По словам главы региона, часть денег пойдет на оснащение техникой больниц в Ишиме, Исетском, Казанском и в Нижней Тавде, которые, к слову, только что были полностью отремонтированы. Кроме того, закупят оборудование для поликлиники в селе Каскара, что под Тюменью: сейчас она достраивается, сдать объект должны к концу года.

    Часть средств потратят на подготовку земельных участков, где в скором времени появятся девять модульных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, - речь идет о селах в Исетском, Тюменском, Тобольском, Ишимском и Абатском районах.

    - Закупим флюорограф, маммограф, рентген, аппарат УЗИ для городской поликлиники № 14 в Тюмени. Проведем частичный капремонт в областной клинической больнице № 1, родильном доме № 3, городской поликлинике № 13 в Тюмени, - перечислил губернатор.

    Напомним, обновление ждет и медицинский автопарк. На текущий год запланирована поставка 101 автомобиля санитарного транспорта и 44 автомобилей скорой помощи.

    Буквально в минувшую среду областная больница № 12 получила новую машину. Таким образом, за три последних года ее автопарк был полностью обновлен. Сейчас в больнице девять "скорых", они работают в Заводоуковске, селе Новая Заимка и фельдшерском пункте Упоровского филиала. За пять месяцев от местных жителей поступило почти 8000 вызовов.

    Кстати, в регионе в службе скорой помощи трудится 520 человек, в том числе 82 врача, а в целом в учреждениях системы здравоохранения - более 20 000 врачей и среднего медперсонала.

    - Укомплектованность врачами - более 95 процентов, средним медицинским персоналом - 97 процентов, - сообщил тюменский губернатор. - На целевых направлениях в медуниверситете обучается более 730 студентов и 100 ординаторов. С 2017 года окончили обучение 629 целевиков.

    Показательно, что доктора трудятся не только в центральных больницах - медпомощь получают и жители небольших городков и поселков. Так, за 10 лет работы программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" почти 680 врачей и больше 230 специалистов среднего звена приехали в сельскую местность.

    Кстати

    В Тюменской области запустили три чата в Telegram, где в течение двух часов можно получить ответ от сотрудников медорганизаций. Каналы связи доступны с 08.00 до 20.00 с понедельника по субботу.

    Присоединиться можно по ссылкам: Тюмень.Здоровье, Тюменская область.Здоровье, Тобольск.Здоровье.

    В чате можно задать вопрос медикам, рассказать о проблеме, вызвать врача на дом, записаться на прием или обследование, пожаловаться (например, на очереди в поликлиниках).

    - Помимо ответов на вопросы граждан, в медчатах будет публиковаться информация по самым актуальным для пациентов темам, таким как диспансеризация, профилактические мероприятия, изменения в организации медицинской помощи, и другие полезные материалы, будут проводиться опросы, - прояснила Татьяна Новикова, замдиректора департамента здравоохранения области.

    Цифры

    В 2021 году в Тюменской области было ведено в эксплуатацию 7 объектов здравоохранения.

    Первую операцию по пересадке сердца провели в столице Западной Сибири (в начале 2022 года уже сделана вторая).

    Почти 4 тысячи единиц оборудования закупили для местных больниц в прошлом году.

    Отремонтировали 20 учреждений здравоохранения, построили шесть ФАПов.

    Поделиться