10.06.2022 10:53
    Поделиться

    Россияне назвали самые перспективные отрасли для карьеры

    Россияне назвали отрасли, которые считают наиболее перспективными для карьерного роста. В тройку самых предпочтительных вошли IT (42 процента опрошенных назвали эту сферу деятельности), медицина и нефтегазовый сектор (по 13 процентов).

    Неплохие показатели привлекательности у тяжелой промышленности: 11 процентов респондентов выбрали это направление. Девять процентов выбрали карьерный рост в строительстве, восемь процентов - в финансовой сфере и на госслужбе, сообщают аналитики сервиса SuperJob.

    Еще шесть процентов россиян видят перспективы в сфере услуг, а пять - в службе в силовых структурах и армии.

    Также среди предпочтительных для построения карьеры отраслях назывались образование, логистика, энергетика, легкая промышленность и даже шоу-бизнес с кибербезопасностью.

    - В успешном будущем информационных технологий, медицины и образования чаще убеждены женщины. Тех, кто считает, что строить карьеру сегодня лучше всего в нефтегазовой отрасли, тяжелой промышленности, на госслужбе и в силовых структурах, больше среди мужчин, - резюмируют эксперты.

    Кстати

    Опрос показал, что увольняясь, только 7 из 10 человек предупреждают своего работодателя заранее. Напротив, 30 процентов сообщили об уходе непосредственно в момент подачи заявления. Информировать фирму о своих планах более свойственно респондентам до 34 лет: среди них так делают 75 процентов, тогда как среди опрошенных старше 35 лет - 68.

    Поделиться