10.06.2022 09:30
    Поделиться

    Спикер парламента Ямала предложил создать специальный правовой режим для Арктики

    Развитие Арктической зоны потребует создания специального правового режима - об этом заявил председатель законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин на пленарном заседании VI международного саммита "Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов", который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.
    Из архива Международного арктического саммита

    По мнению парламентария, отдельное законодательное регулирование позволит максимально эффективно решать вопросы стратегического развития территории: привлекать инвестиции, разрабатывать, поддерживать и внедрять важные для российской экономики проекты.

    - Реалии Арктики таковы, что мы должны быть готовы на системной основе оперативно реагировать и разрешать ситуации, препятствующие достижению стратегических приоритетов, - подчеркнул Сергей Ямкин. - В последние годы мы существенно продвинулись в понимании значимости Заполярья для страны. Многое сделано для стимулирования деловой активности. Но каждый инновационный проект все равно выявляет лакуны нормативного регулирования, которые необходимо оперативно заполнять. Развитие Арктики требует развития общих правил или специального правового режима.

    Он подчеркнул, что успех в освоении Арктической зоны России возможен только при обязательном достижении баланса между интересами экономики и развитием человеческого потенциала и экологической безопасностью. Один из успешных примеров - строительство моста через реку Пур в рамках государственно-частного партнерства. Однако реализация этого проекта потребовала прямого участия главы региона и слаженной работы региональных и федеральных законодателей: были подготовлены и приняты поправки в федеральный закон, позволяющие создавать участки платных дорог без альтернативных проездов. Удалось совместить интересы инвестора, логистические потребности нефтегазодобытчиков и запросы жителей. Сегодня для граждан проезд по мосту бесплатный, для организаций - дешевле, чем паром. Но самое главное - обеспечена безопасная круглогодичная доставка грузов для освоения месторождений Тазовского и Гыданского полуострова.

    По словам Сергея Ямкина, решение любых стратегических задач по развитию Арктики, в том числе строительство Северного широтного хода, напрямую связано с инвестициями в человеческий капитал. Именно поэтому сегодня перед северными регионами стоит важнейшая задача - закрепить молодежь в высоких широтах, создать условия для жизни, работы, самореализации. Например, Ямал разворачивает большой проект по строительству арендного жилья, который мотивирует профессионалов всех отраслей жить и работать именно здесь. К 2028 году планируется сформировать около 100 тысяч квадратных метров такого жилья.

    Кстати

    В ЯНАО сосредоточено 64 процента инвестиций всей российской арктической зоны. Здесь реализуются такие масштабные проекты, как Ямал СПГ, Арктик-СПГ, освоение месторождений Обской губы, развитие морского порта Сабетта, нефте- и газохимических производств. Регион входит в число 30 пилотных, где внедряется инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития РФ.

    Поделиться