10.06.2022 17:26
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Прививка от натуральной оспы предварительно защитит от оспы обезьян

    Роспотребнадзор опубликовал документы, которые касаются противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян в России, а также рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных этим вирусным заболеванием или тех, у кого подозревают оспу обезьян.

    Из документов следует, что вакцинация против натуральной оспы, как предполагается, обеспечивает защиту от заражения людей оспой обезьян. При этом вакцинация населения или групп риска против натуральной оспы на данном этапе в РФ не предусматривается.

    Оспа обезьян - это редкое вирусное зоонозное заболевание, которое человек может подхватить от грызунов и приматов, которые живут в тропических лесах Центральной и Западной Африки, говорится в документах. Этот вирус хорошо переносит холод, сухость, может быть активным в течение многих месяцев, но в то же время он боится нагревания и УФ-лучей.

    По оценкам Роспотребнадзора, при тесном физическом контакте люди могут заразить друг друга, в том числе по воздуху. Наиболее заразны сыпь, гной, кровь из очагов поражений на коже, язвы, поражения слизистой рта, а также слюна и отслоившиеся корочки. Кроме того, заразными могут быть полотенца, белье, посуда, а во время беременности вирус передается через плаценту.

    Инкубационный период (отрезок времени с момента заражения до появления первых симптомов) - 5-21 день. Симптомы - головная боль, слабость, боль в мышцах, сыпь, а также лимфадениты (воспаление лимфоузлов). Среди возможных осложнений - вторичные инфекции, бронхопневмония, заражение крови, энцефалит, инфекция роговицы (может привести к потере зрения).

    Поделиться