10.06.2022 13:56
    Поделиться

    Три новых уголовных дела возбудил СК России против командиров ВСУ

    Следственный комитет России возбудил три новых уголовных дела против командиров ВСУ. Статья, по которой возбуждены дела, - "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов".
    Александр Щербак/ ТАСС

    Фигурантами стали командир роты войсковой части А-2802 Вооруженных сил Украины лейтенант Олег Ткаченко, начальник штаба - первый заместитель командира 30 отдельной механизированной бригады ВСУ Николай Переступняк, а также "иные военнослужащие ВСУ, ранее привлеченные к уголовной ответственности". Среди них - военнослужащие 24 отдельной механизированной бригады ВСУ Евгений Кураш, Сергей Поступальский, Роман Мамавко, Николай Янчий, 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрей Качанов, Роман Забродский, Андрей Ткачук, Дмитрий Черниченко, Эмиль Ишкулов, Владимир Капитула, 30 отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Зиневич, 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрий Довбий, Сергей Сирченко, Дмитрий Герасименко, Вячеслав Бугайчук, Александр Бондаренко, Мирослав Верховой, Артем Пучков, Геннадий Бойко.

    В ведомстве объяснили, что на территории Мариуполя на протяжении длительного времени располагались позиции воинской части под командованием Ткаченко. Это нарушение требований Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и протокола к ней, которые запрещают атаковать незащищенные города и селения, а также посягать на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях.

    В СК говорят, что с 29 февраля по 28 марта Ткаченко неоднократно отдавал подчиненным приказы убивать местных жителей, задержанных для проверки документов. На сегодняшний день следствие располагает данными, согласно которым так были убиты не менее 25 мирных граждан.

    - Невзирая на то, что занимаемые позиции находились в городской черте, Ткаченко приказал заминировать тропу, по которой передвигались люди, путем установления "растяжки". Спустя некоторое время на ней подорвался местный житель, который от полученных ранений погиб на месте. Украинский военнослужащий, который установил эту "растяжку", в ходе дальнейших боевых действий был убит, - сказали в Следственном комитете. И добавили, что им уже установлены свидетели, которые подтвердили свои показания на месте происшествия.

    Но это еще не все. С 7 по 9 июня Переступняк, а также Кураш, Поступальский, Мамавко, Янчий, Качанов, Забродский, Ткачук, Черниченко, Ишкулов, Капитула, Зиневич, Довбий, Сирченко, Герасименко, Бугайчук, Бондаренко, Верховой, Пучков и Бойко отдавали и исполняли приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Дебальцево, Светлодарск, Горловка, Макеевка, Ясиноватая и населенных пунктах Гагарина, Степное, Павловка, Луганское, Красный Партизан, Яковлевка, Греко-Александровка, Ольгинка, Гольмовский Донецкой Народной Республики, а также в городах Первомайск, Кременная и населенных пунктах Боровеньки, Варваровка, Новоазовка, Мироновка, Дружба Луганской Народной Республики.

    В результате обстрелов четыре мирных жителя погибли, 31 человек, в том числе один ребенок были ранены. Были также повреждены 97 домов и объектов гражданской инфраструктуры, среди которых здания двух детских садов и школы. В больницы ЛНР за медицинской помощью обратились четверо мирных жителей, которые были ранены во время артиллерийских обстрелов в мае и июне.

    Поделиться