10.06.2022 19:51
    Поделиться

    В США инфляция в мае побила исторический максимум

    Инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума в мае, что является признаком того, что ценовое давление укореняется в экономике, отмечает Bloomberg. Это, вероятно, подтолкнет Федеральную резервную систему к продолжению серии агрессивных повышений процентных ставок и усугубит политические проблемы для Белого дома и демократов.

    Индекс потребительских цен вырос на 8,6 процента по сравнению с прошлым годом, как показали обнародованные в пятницу данные министерства труда США. Широко известный индикатор инфляции вырос на процент по сравнению с предыдущим месяцем. Так называемый базовый индекс потребительских цен, который исключает наиболее волатильные компоненты продуктов питания и энергии, вырос на 0,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 6 процентов по сравнению с прошлым годом, что также оказалось выше прогнозов экспертов.

    Рекордные цены на бензин в сочетании с неослабевающими затратами на продукты питания и жилье увеличивают стоимость жизни американцев, предполагая, что ФРС придется еще сильнее тормозить экономику, отмечают финансовые аналитики. Это повышает риск рецессии, которую некоторые экономисты уже считали вероятной в следующем году.

    Средняя почасовая заработная плата с поправкой на инфляцию в мае упала на 3 процентов по сравнению с годом ранее, что стало самым большим падением с апреля 2021 года и 14-м снижением подряд, как показали данные, обнародованные в пятницу. В отчете говорится, что цены на продукты в США выросли на 11,9 процента за год, больше всего с 1979 года, в то время как электричество подорожало на 12 процентов, больше всего с августа 2006 года. Арендная плата за жилье выросла на 5,2 процента по сравнению с годом ранее, больше всего с 1987 года. Это может создать дополнительные проблемы для президента Джо Байдена, чей рейтинг одобрения упал до нового минимума в преддверии промежуточных выборов в конце этого года. Высокая инфляция, отмечают эксперты, подрывает уверенность американского народа и в значительной степени опережает рост заработной платы.

    Поделиться