10.06.2022 12:04
    Поделиться

    В МЧС предупредили о росте мошенничества с использованием их профессиональной символики

    Сразу несколько видов преступлений в сфере пожнадзора зафиксированы сотрудниками МЧС. В ведомстве предупреждают, чтобы граждане осторожно относились к лжеинспекторам.

    "Когда наложили мораторий и ввели профилактические визиты и другие опции, активизировались мошеннические схемы. И сегодня по всей России работают эти схемы, очень большое количество. Очень много людей туда вовлечено, я имею в виду преступников. Органы предварительного следствия не поспевают за всеми", - рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

    По данным генерал-лейтенанта, согласно одной из схем, мошенники звонят предпринимателям, особенно тем, у кого на объекте недавно был пожар или другое ЧП, и говорят, что к ним с проверкой приедет прокурор. Лжеинспекторы при этом, запугав человека, предлагают консультационные услуги, какие-то спецтовары по завышенным ценам, "помощь", чтобы "договориться с прокурором".

    "Вымогаются деньги, сумки, спиртные напитки и так далее. Разводят людей на большие деньги и уходят", - сообщил Еникеев.

    Излюбленной категорией граждан у злоумышленников являются пенсионеры. Это наиболее доверчивые люди, к которым приходят якобы с профилактическим визитом и заставляют покупать пожарные извещатели за несколько тысяч рублей, хотя их реальная стоимость несколько сотен рублей.

    "МЧС России напоминает, что все подобные действия незаконны. Сотрудники ведомства не оказывают платных услуг населению. В регионах действуют социальные программы по оборудованию пожарными извещателями жилья некоторых категорий граждан. Для семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, извещатели устанавливаются за счет местных бюджетов на безвозмездной основе. Плановые проверки в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий утверждаются на год. План контрольно-надзорных мероприятий размещен в открытом доступе в сети Интернет на сайтах главных управлений МЧС России по субъектам РФ и Генеральной прокуратуры", - такое предупреждение появилось в пятницу на официальном сайте МЧС России.

    Что же до внеплановых проверок, то их разрешено проводить по исключительным поводам. Если есть угроза жизни и здоровью людей, инспекторы могут прийти на тот или иной объект с проверкой. Но и она проводится только по согласованию с прокуратурой.

    "О них собственник уведомляется заранее. Во время проверок или профилактических мероприятий все сотрудники МЧС России - в форменной одежде, при себе имеют служебные удостоверения. Предъявлять документ они обязаны при общении с гражданами и посещении учреждений и организаций в рамках профилактических и надзорных мероприятий", - сообщили в пресс-службе МЧС.

    Поделиться