10.06.2022 12:02
    Поделиться

    В Москве заработают передвижные кабинеты красоты и здоровья для собак

    С 10 июня возле территорий, обустраиваемых по проекту "Питомцы в Москве", заработают передвижные кабинеты красоты и здоровья для собак. Информация об этом появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

    В первую очередь собачьи передвижные кабинеты красоты и здоровья появятся возле 29 территорий, на которых сейчас обустраивают площадки для выгула животных. Владельцы смогут с пользой для питомцев провести время в ожидании открытия площадок - заняться грумингом (комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак). Все услуги предоставляются бесплатно, но по предварительной записи.

    Мобильные пункты груминга и ветеринарии будут работать до середины августа. В список услуг входят стрижка челки, создание прически, уход с помощью профессиональной косметики, подбор груминг-инструментов для домашнего ухода. На первичном приеме у ветеринарного врача владельцы собак получат консультации по содержанию и кормлению, узнают, какие исследования необходимо провести, а питомцы пройдут базовые процедуры, среди которых стрижка когтей, санация наружного слухового прохода и гигиеническая чистка ушей.

    На сайте мэра сообщается, что строительство 29 площадок для выгула собак, спроектированных с учетом пожеланий жителей районов и рекомендаций кинологов из Российской кинологической федерации, началось в мае этого года. Их создание стало продолжением проекта "Питомцы в Москве", заработавшего в 2021 году в рамках программы "Мой район". Сейчас площадки обустраиваются в 29 районах в 10 округах столицы. Часть строится с нуля на месте пустырей, часть полностью реконструируется - меняется не только оснащение и ограждение, но и покрытие и система дренажа.

    А первые современные площадки для прогулок с собаками в рамках программы мэра Москвы "Мой район" были открыты еще в 2021 году в четырех районах: Можайском (Беловежская улица, дом 81), Лосиноостровском (Анадырский проезд, дом 47, корпус 1), Ясеневе (улица Айвазовского, дом 5, корпус 1) и Северном Медведкове (Студеный проезд, дом 1а, строение 3).

    Поделиться