10.06.2022 10:35
    Поделиться

    Видео: Как разведывательные беспилотники работают в боевой обстановке

    Российское оборонное ведомство опубликовало кадры боевой работы расчетов беспилотных летательных аппаратов в ходе специальной военной операции. Какие именно дроны применяют запечатленные на видео специалисты, не сказано. Однако понятно, что речь идет о разведывательных беспилотниках.

    В комментарии к этой съемке, которая велась с земли и в небе, сказано, что расчеты БЛА подразделения морской пехоты осуществляют поиск и разведку целей с последующей выдачей целеуказаний артиллерийским подразделениям. На видео показано, как в ходе боя с помощью беспилотников осуществляется корректировка огня, ведется видеофиксация поражения объектов и техники противника. Также с помощью дронов наши военные следят за отступающими подразделениями ВСУ.

    Напомним, что некоторое время назад Минобороны РФ обнародовало кадры боевой работы в ходе специальной военной операции расчета беспилотного летательного аппарата "Форпост". Специалисты занимались поиском объектов ВСУ и украинской военной техники, а также контролировали точность нанесения по ним ударов.

    Надо сказать, что наши военные достаточно активно используют в зоне боевых действий дроны различного назначения, в том числе "Форпост". К примеру, в середине марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что беспилотный летательный аппарат "Форпост-РУ" в районе украинского села Выползов в 60 км севернее Киева уничтожил радиолокатор подсветки и наведения зенитно-ракетного комплекса С-300 ВСУ.

    Вообще-то изначально "Форпост" задумывался как разведывательный беспилотник и имел в названии соответствующую литеру "Р". В таком качестве он широко применяется в нашей армии. Но была также создана ударная версия этого дрона - "Форпост - РУ". Ее впервые показали на форуме "Армия-2021". На внешней подвеске под крылом беспилотника разместили две небольшие ракеты. В описании к образцу указано, что он предназначен для поражения одиночных наземных стационарных и движущихся объектов.

    При максимальной взлетной массе 500 килограмм "Форпост-Р" может нести авиационные средства поражения весом до 100 килограмм. Крейсерская скорость беспилотника - от 120 до 180 километров в час, максимальная продолжительность полета - десять часов, практическая высота - почти шесть тысяч метров.

    Еще одно видео было посвящено боевой работе в ходе специальной военной операции расчетов многофункциональных беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" Западного военного округа. Кадры сопровождались достаточно подробным комментарием. Было, в частности, сказано, что во время боевого дежурства беспилотные "Орлан-10" выполняют разведывательные полеты на тактическую глубину, в том числе в условиях радиоэлектронных помех противника. Это делается для организации согласованных действий различных подразделений на определенных направлениях.

    Расчеты БЛА постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления кадры позиций ВСУ и националистических батальонов. Это в том числе помогает нашим военным определять, где в частном жилом секторе и на объектах социальной инфраструктуры противник разместил опорные пункты, огневые точки. Где находятся его самоходные артиллерийские установки, бронированная и автомобильная техника, склады военного имущества и боеприпасов.

    Для поиска целей и их распознавания тот же "Орлан-10" оборудован различными оптическими приборами и тепловизором. Такая разведка ведется круглосуточно. При подтверждении координат цели по ней наносится удар. Также с использованием беспилотников осуществляется наблюдение за перемещением военной техники противника, его замаскированными командными пунктами и огневыми точками, а также за новыми укрепрайонами ВСУ.

    Еще одна задача расчетов БЛА - контроль за коридорами, по которым российские военнослужащие вывозят беженцев. Также с воздуха контролируется движение автоколонн с гуманитарными грузами.

    Надо сказать, что беспилотные "Орлан-10" прежде не раз подтверждали свою высокую эффективность на различных учениях. Теперь наши военные активно применяют их в спецоперации. При стартовой массе 14-18 килограммов, этот беспилотник способен нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, он может подняться на высоту в пять тысяч метров, лететь со скоростью до 170 километров в час и с расстояния в 120 км в режиме реального времени передавать картинку на пульт оператора. А еще с его помощью можно одновременно управлять четырьмя другими дронами и организовывать локальную сеть до 30 операторов для управления полезными нагрузками одновременно запускаемых БЛА.

    Поделиться