10.06.2022 19:34
    Поделиться

    Вучич: Канцлер Германии потребовал от Сербии ввести санкции против России

    Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что канцлер Германии Олаф Шольц потребовал от Сербии ввести санкции против Российской Федерации.

    "Канцлер Шольц очень ясно и остро потребовал от Республики Сербии присоединиться к санкциям против Российской Федерации, т.е. к тем мерам, которые Евросоюз в отношении России уже ввел", - указал Вучич в ходе совместного обращения в Белграде с германским лидером, передает ТАСС. Сербский лидер отметил, что он говорил с канцлером ФРГ о позиции Сербии, о специфической ситуации около Косова и Метохии, и об энергетике, и о традиционных отношениях с Российской Федерацией.

    Отдельное внимание Шольца, по его словам, было сфокусировано на предстоящей зиме. "Я ознакомил канцлера Шольца со всеми трудностями и проблемами, с которыми мы сталкиваемся уже сегодня, - отметил президент Сербии. - Олаф Шольц был очень любезным и справедливым и предложил абсолютную помощь в поиске решения для кризиса, который мы уже ощущаем каждый день и с которым только столкнемся".

    Со своей стороны, Олаф Шольц, выступая на совместной пресс-конференции указал, что государства, стремящиеся вступить в Евросоюз, должны присоединиться к антироссийским санкциям. "Это ясно и очевидно: тот, кто вступает, принимает все правила. И тот, кто хочет сейчас быть страной-членом, должен соблюдать режим, связанный с санкциями", - заявил он.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала приказной тон, которым Запад указывает сербскому народу на то, что и как делать. "Это "друзья" Сербии? Белград еще ничем Брюсселю не обязан, ровно наоборот - это Запад перед сербами в неоплатном долгу, а сербскому народу уже указывают на то, что и как делать, приказным тоном. Дальше-то что будет?" - написала дипломат в пятницу в Telegram-канале.

    Поделиться