11.06.2022 15:00
    Поделиться

    Инфекционист объяснил, что надо сделать, если вы обнаружили присосавшегося клеща

    Обычно все информационные статьи по поводу угрозы укуса клещом делают акцент на профилактике: нам напоминают о том, что, отправляясь на природу, нужно защитить себя с помощью правильной одежды и обуви, использовать специальные отпугивающие препараты и проводить регулярный осмотр. Но что делать, если клещ все же присосался? Как действовать в этом случае, "Российской газете" рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
    Павел Лисицын/ РИА Новости

    Обычно советуют, чтобы снимал клеща доктор в травмпункте или инфекционист в поликлинике. Но если до города далеко и долго - стоит ли оставлять клеща на теле или все же попытаться отковырнуть его самостоятельно?

    Андрей Поздняков: Действительно, лучше, чтобы клеща снимал врач в травмпункте. Во-первых, у него есть необходимые инструменты. Во-вторых, медицинские специалисты смогут сделать это правильно. Когда пациент пытается это сделать самостоятельно, он может запаниковать и снять клеща неправильно. Но если вы понимаете, что попадете к врачу не ранее чем через 12 часов, тогда лучше убрать клеща самостоятельно.

    В принципе, клеща лучше убрать как можно быстрее: так повышается вероятность, что он не успеет "впрыснуть" слюну, где может содержаться вирус клещевого энцефалита. Но если клещ впился глубоко и понятно, что самостоятельно его не получится вытащить правильно, лучше доехать до медицинского учреждения.

    Поэтому, если вы планируете отправиться на территорию, где обитают клещи, лучше подготовиться: как минимум, взять специальный набор для извлечения клеща.

    Многие говорят, что удалить присосавшегося кровопийцу будет проще, если его предварительно залить маслом или спиртом. Мол, начнет задыхаться - и сам "отсосется". Это так?

    Андрей Поздняков: Нет, это ошибочное представление. Однозначно нельзя заливать клеща различными жидкостями: ни маслом, ни спиртом. Любые местнораздражающие жидкости и травмирующие клеща действия, например, прижигание, стимулируют его впиваться глубже и активнее, еще больше впрыскивать в ранку слюну, содержимое желудка и т.д. Так что легче вытащить клеща не получится, будет только хуже.

    Правда ли, что на анализ можно сдавать не только живого клеща, если извлечение прошло успешно, но и его "останки" в случае, если его все-таки раздавили, когда удаляли?

    Андрей Поздняков: Все правильно, очень важно привезти клеща в лабораторию. Необязательно живого, можно и мертвого: нужна голова и хотя бы 2/3 туловища. В голове в слюнных железах можно обнаружить вирус клещевого энцефалита, если он есть, в желудке - боррелии и т.д. Клеща лучше привезти в лабораторию в течение суток. Но все же желательно, чтобы он был целым.

    Какие профилактические меры нужны, если клещ уже укусил (а прививки нет)?

    Андрей Поздняков: Даже если известно, что клещ присосался на территории, не эндемичной по клещевому энцефалиту, проявлять успокоенность не стоит. Во-первых, насколько известно, боррелии сейчас распространены повсеместно. В принципе боррелиоз - это самое распространенное в мире заболевание, передающееся через укусы клещей. Поэтому так важно сдать клеща на анализ.

    Если в клеще обнаружен вирус клещевого энцефалита, то пострадавшему можно ввести иммуноглобулин. Кроме того, врач может назначить прием других препаратов. К сожалению, хорошей доказательной базы у этого лечения пока нет. Поэтому подчеркну: единственная эффективная защита от энцефалита - своевременная вакцинация.

    По официальным рекомендациям иммуноглобулин вводится в течение первых 96 часов (четырех суток) после укуса клеща. Поэтому ждать, наблюдать и ничего не делать целую неделю после укуса точно не стоит.

    Что касается боррелиоза и других инфекций, от них есть эффективная экстренная лекарственная профилактика, и она также назначается в течение первых четырех суток после укуса. Если в клеще обнаружены боррелии, человеку превентивно назначают антибиотики. В первые 96 часов боррелии еще находятся в крови и восприимчивы к лечению. То же самое с другими инфекциями, только назначаются разные антибиотики. Если регион не эндемичный, это не значит, что там вообще нет энцефалита или боррелиоза. Особенно это касается боррелиоза - он есть везде.

    Если у человека через несколько дней после укуса клещом появляются тревожные симптомы, какие анализы делаются в этом случае?

    Андрей Поздняков: Анализы берут на иммуноглобулин М к вирусу клещевого энцефалита и боррелиям. Ко всем остальным, более редким инфекциям, серологического тестирования нет.

    Но проблема в том, что антитела класса М образуются не сразу: если у человека через неделю развиваются симптомы, у него могут не обнаружить антитела. Они могут синтезироваться в том количестве, в котором их можно обнаружить, позже - на 14-21 день. Поэтому анализ на 7-8 сутки на иммуноглобулины может дать ложноотрицательный результат. Это очень опасно, особенно при клещевом энцефалите.

    У боррелиоза есть специфические симптомы, по которым можно диагностировать заболевание: лихорадка, кольцевидная эритема (вокруг места укуса на коже образуется малиновое воспаленное колечко), увеличение регионарных лимфоузлов. А у клещевого энцефалита симптомы не характерные: температура, головная боль, ломота, что отмечается при многих инфекциях.

    Пока лучший метод - сдать клеща на анализ. Но хочу немного успокоить: даже если клещ заражен, человек может и не заболеть. Особенно это касается боррелиоза. С вирусом клещевого энцефалита по-разному, но тоже нет 100% вероятности, что человек заболеет после укуса зараженного клеща.

    Где выполняют исследования с клещами? Можно ли сдать клеща в частную лабораторию?

    Андрей Поздняков: Если вы доехали до травмпункта, врач сам отправит клеща на анализ. Конечно, можно сдать клеща и самому, в частную лабораторию, но это будет платное исследование.

    Что касается сроков, чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Наиболее оптимальный срок - первые сутки-двое после укуса. Результаты исследования лаборатория выдает обычно в течение суток-трех. Почему надо торопиться? Важно получить результат в течение 96 часов от укуса (это крайний вариант). Дальше уже смысла нет, причем это так же касается сроков проведения антибиотикотерапии или введения иммуноглобулина.

    Поделиться