11.06.2022 04:00
    Поделиться

    Юрист напомнила о кредитных каникулах для увольняемых работников

    Если в компании начались массовые сокращения персонала, то должны быть соблюдены все требования к процедуре увольнения.
    Михаил Мордасов/ РИА Новости

    "Во-первых, о готовящемся увольнении должны известить не позже, чем за 2 месяца. Во-вторых, работодатель должен выплатить все долги по заработной плате, пособиям, и также осуществить выплату зарплаты в двухмесячном объеме для компенсации на период поиска новой работы. Если это не будет сделано, надо жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Невыплата зарплаты сотрудникам - основание для уголовного разбирательства и банкротства компании", - рассказала "Российской газете" адвокат Марина Голенкова.

    Если иностранная компания передает свои активы и производственные мощности другой компании, то у работника есть возможность остаться трудиться дальше, но в том случае, если его оставят в новой организации на той же должности. Иначе ему должны в письменном виде предложить другие должности, соответствующие образованию, уровню квалификации, профессиональному опыту.

    Кроме того, лица, потерявшие работу из-за санкций, если у них есть кредиты, имеют полное право воспользоваться кредитными каникулами. Такой механизм был введен российским правительством вскоре после объявления антироссийских санкций. Кредитные каникулы позволят взять паузу с обязательными платежами до тех пор, пока не будет найдена новая работа, но на срок не более полугода.

    Поделиться