11.06.2022 17:16
    Поделиться

    Посол РФ в Боснии и Герцеговине: Россия - страна побед

    12 июня в Российской Федерации отмечается национальный праздник - День России. Это прекрасный повод как для всех россиян, так и для ее друзей за рубежом сплотиться вокруг истинной любви к нашей стране. Это день патриотизма и веры в безграничные возможности и блестящие перспективы России. Это день памяти и гордости за победы, которые мы одерживали на протяжении всей нашей многовековой истории, подчеркнул в своем авторском тексте посол РФ в Боснии и Герцеговине (БиГ) Игорь Калабухов.

    Высокопоставленный дипломат обратил внимание на то, что Александр Сергеевич Пушкин - человек, чье имя прославило русский язык и литературу во всем мире, является связующим звеном между русским и сербским народами. "Согласно некоторым источникам, торговец, а впоследствии дипломат на службе у русского Императора Петра Первого Савва Владиславич-Рагузинский в ходе одной из своих поездок привез в Россию арапа Ибрагима - предка А.С.Пушкина, - констатировал он. - Кто знает - может быть, именно политическому деятелю сербского происхождения цивилизация обязана таким выдающимся поэтом".

    Посол также подчеркнул, что в Боснии и Герцеговине никогда не ставили под сомнение роль Советского Союза в победе над нацизмом, по-прежнему с вниманием и уважением относятся к подвигу наших солдат. "И сегодня здесь - вместе с современной Россией - борются с фальсификацией истории, помнят нашу совместную борьбу с фашистской угрозой, - указал Калабухов. - Таким образом, наше сотрудничество растет и развивается, что не может не радовать".

    Дипломат напомнил и о том, что в августе 2020 года российские ученые зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19 - "Спутник V" (от английского V - victory, победа). "Препарат на уже проверенной и зарекомендовавшей себя платформе, на которой ранее был создан целый ряд других успешных вакцин, был разработан в кратчайшие сроки - первая группа добровольцев была привита уже 30 марта, всего через 19 дней после объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии, - добавил он. - Совпадение названия с первым искусственным спутником Земли не случайно - таким образом создатели вакцины хотели подчеркнуть непревзойденность российской науки. Экспорт "Спутника V" в другие страны начался в конце 2020 года. За время пандемии вакцина была поставлена в более чем 50 стран, среди которых была и Босния и Герцеговина. Уже в январе 2021 года в Республику Сербскую поступила первая партия российского препарата".

    Калабухов резюмировал, что история и судьба России - побеждать. "Уверен, что будущее предоставит нам еще немало возможностей, чтобы вновь в этом убедиться", - написал посол.

    Поделиться