11.06.2022 16:27
    Поделиться

    Прошел благотворительный матч по баскетболу под девизом "Улыбки детей Донбасса"

    В Москве прошел благотворительный матч по баскетболу под девизом "Улыбки детей Донбасса", организованный фондом "Шаг вместе". На площадку дворца спорта в Крылатском вышли звезды баскетбола, других видов спорта, государственные деятели, популярные актеры.
    На паркете в Крылатском сошлись звезды баскетбола, других видов спорта, знаковые творческие фигуры.
    На паркете в Крылатском сошлись звезды баскетбола, других видов спорта, знаковые творческие фигуры. / Пресс-служба фонда "Шаг вместе"

    Прошедший накануне Дня России благотворительный баскетбольный матч стал юбилейным, уже десятым по счету. По традиции все привлеченные средства пойдут на помощь детям с детским церебральным параличом, на этот раз - детям Донбасса.

    Свое приветствие участникам, гостям и организаторам юбилейного матча направил президент РФ Владимир Путин.

    "Считаю ваш проект серьезной и востребованной инициативой, призванной оказать реальную поддержку детям из народных республик Донбасса. Отрадно, что на предложение принять участие в соревновании откликнулось большое число чутких и неравнодушных людей - известных политиков и государственных деятелей, представителей общественных, творческих организаций, средств массовой информации. И, конечно, особое внимание будет уделено ребятам, приехавшим в нашу столицу из ЛНР и ДНР. Для них подготовлена интересная, насыщенная программа - обзорные и пешеходные экскурсии по Москве, Кремля и Оружейной палате, водные прогулки. А здесь, в "Баскет Холле", они смогут не только "поболеть" за красивую, напряженную игру, но и познакомиться с участниками турнира, сделать фотографии на память. Уверен, что матч пройдет на высокой соревновательной ноте, станет ярким, запоминающимся событием", - говорится в приветствии президента РФ.

    И действительно, матч между командами под названиями "Z" и "V" прошел в напряженной борьбе, изобиловал красивыми моментами. По истечении времени игры на табло горели цифры 56:56. Вообще, по официальным правилам баскетбола ничьи допускаются только в двухматчевых противостояниях того или иного раунда плей-офф, но в данном случае формальности ни к чему. На игре в Крылатском победителями стали все его участники.

    Из звезд баскетбола в составах команд отметим яркое присутствие на площадке новоиспеченных чемпионов Единой лиги в рядах питерского "Зенита" Сергея Мони и Егора Вяльцева, уже завершившую карьеру, но находящуюся в отличной форме призера Олимпиады двукратную чемпионку Европы Светлану Абросимову. Другие виды спорта представляли такие легендарные личности, как трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе сенатор Александр Карелин, олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках депутат Государственной Думы Светлана Журова.

    Популярнейший актер театра и кино Гоша Куценко - учредитель благотворительного фонда для поддержки детей с диагнозом ДЦП "Шаг вместе". Из коллег по творческому цеху компанию ему составили Михаил Пореченков и Ольга Панкова.

    Сыграли в матче заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, председатель Молодой Гвардии политической партии "Единая России" Антон Демидов, председатель Попечительского совета фонда "Шаг вместе" Сергей Качушкин, и другие. Для зрителей события на площадке комментировал известный телеведущий Владимир Соловьев.

    Профессионалы баскетбола сразу взялись за дело. Светлана Абросимова и Егор Вяльцев совершили первые точные броски в своих командах. А затем мастера игры старались больше играть в пас, щедро раздавали результативные передачи партнерам.

    По завершении матча его участники долго фотографировались на площадке со зрителями, среди которых подавляющее большинство - дети, раздавали автографы. Праздник спорта в Крылатском удался на славу. Все собравшиеся покидали зал довольными, со счастливыми улыбками на лицах.

    Поделиться