11.06.2022 17:53
    Поделиться

    Дети до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно

    Все дошкольники в России смогут бесплатно ездить на пригородных электричках. Такой закон подписал президент Владимир Путин.
    iStock

    Поправки вносятся в устав железнодорожного транспорта, сам закон - в один абзац: в соответствующей статье меняется лишь одно слово - "пять" на "семь".

    Дело в том, что до сих пор малыши до пяти лет пользовались такой льготой. А детям от 5 до 7 лет надо было покупать билет за полную стоимость, если нет региональной скидки. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, только у 48 субъектов нашлись средства на оплату детям 50-75% стоимости билета. "Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми", - заявил председатель ГД.

    Его заместитель Анна Кузнецова указала на юридическую коллизию: в городском общественном транспорте дети до семи лет ездят бесплатно, а электрички, которые раньше были загородным транспортом, теперь активно встраиваются в городскую инфраструктуру, но за них приходится платить. Это несоответствие теперь устранено.

    Поделиться