11.06.2022 18:51
    Поделиться

    Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ после 15 марта

    Постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 15 марта 2022 года, в России исполняться не будут. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.
    Михаил Метцель/ РИА Новости

    Поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс, а также в Гражданский процессуальный, Уголовно-исполнительный, Арбитражный процессуальный кодексы, Кодекс административного судопроизводства, в федеральные законы "О прокуратуре РФ", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

    Согласно документам, постановления ЕСПЧ, которые вынесены после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России. При этом вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура сможет выплачивать денежные компенсации заявителям по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 15 марта 2022 года, но выплаты будут производиться только в рублях на счета в российских банках.

    "Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    По словам главы комитета ГД по законодательству Павла Крашенинникова, ЕСПЧ в 2021 году принял 9432 жалобы от российских граждан. "По общему числу РФ занимает второе место после Турции. Если учитывать численность населения РФ, то по количеству жалоб мы занимали примерно среднее место в рейтинге. 219 нарушений Конвенции было констатировано в постановлениях ЕСПЧ. За всю историю участия в Конвенции с 1996 года эта цифра составила 2943", - рассказал парламентарий.

    Напомним, 16 марта 2022 года Россия официально заявила о выходе из Совета Европы.

    Поделиться