11.06.2022 08:48
    Поделиться

    Самолет для вызывания дождей вылетит тушить пожары в Якутии

    В Якутии, где растет количество лесных пожаров, планируется работа самолета-зондировщика "Циклон", который способен вызывать дожди, сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутии).

    По словам заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрея Коноплева, работа самолета-зондировщика планируется над южными районами республики "при наличии ресурсной облачности для образования искусственных осадков".

    Коноплев отметил, что в связи с прохождением грозового фронта по южным районам отмечается резкое увеличение лесных пожаров.

    "За прошедшие сутки Службой Авиалесохраны обнаружено 22 лесных пожара. В настоящее время на территории Якутии действует 25 лесных пожаров на общей площади 3441,5 гектара, из них локализован 1 лесной пожар в Амгинском районе на площади 3 га", - уточнил он.

    Сейчас в тушении лесных пожаров задействовано 158 человек и 4 единицы тяжелой техники. Патрулирование планируется по 20 районам. За прошедшие сутки ликвидировано 2 лесных пожара в Хангаласском и Олекминском районах.

    Всего с начала пожароопасного периода в Якутии зарегистрировано 59 лесных пожаров общей площадью 4 648 гектаров. За аналогичный период прошлого года на эту дату было зарегистрировано 172 лесных пожара площадью 101 549 га.

    Вчера глава республики Айсен Николаев своим распоряжением ввел в регионе особый противопожарный режим.

    Самолет-лаборатория Як-42Д прибыл в Якутию в мае. Воздушное судно принадлежит Центральной аэрологической обсерватории, входящей в состав Росгидромета. Самолет планируют привлекать не только для предотвращения пожаров, но и в сельскохозяйственных целях, а также улучшения ситуации, связанной с мелководьем рек.

    Таких самолетов Як-42Д, оснащенных оборудованием и приборами геофизического мониторинга атмосферы, во всем мире меньше десяти. В России он единственный в своем роде. Он может вызвать дождь и рассеять облака: для этого на борту есть установки по отстрелу специальных патронов с серебристым йодом и азотный генератор мелкодисперсных частиц льда. Может контролировать зарождение, развитие и разрушение крупных циклонов.

    Поделиться