11.06.2022 08:20
    Поделиться

    Сербы раскритиковали требования канцлера ФРГ по России и Косово

    REUTERS

    Негативную реакцию у читателей сербской газеты Kurir вызвали озвученные канцлером Германии Олафом Шольцем ультимативные требования относительно вопросов ввода санкций против России и необходимости признания независимости Косово.

    В частности, в ходе совместной пресс-конференции президента Сербии Александра Вучича и германского лидера Олафа Шольца последний потребовал от Белграда ввести санкции против Москвы. По его словам, подобный шаг "является обязательным для стран, желающих вступить в ЕС". Кроме того, канцлер ФРГ указал Вучичу на необходимость окончательно решить косовский вопрос.

    Опубликованные сербской газетой заявления Шольца спровоцировали активное обсуждение и волну недовольства у посетителей сайта издания. Так, один из читателей под псевдонимом stanimir указал, что "немцы так и не поняли, что ультиматум с сербами не проходит". При этом пользователь под именем Žare отметил, что "Запад - наш враг, и это не изменится". "Они никогда не будут нашими друзьями", - констатировал Liliput.

    "Примите его, накормите и отправьте домой. И выбросьте эти угрозы в мусорное ведро, где им самое место", - посмеялся над заявлениями Шольца пользователь Milan.

    Как отметил читатель Kiza Bg, немцы не смогли уничтожить народ Сербии в двух войнах и теперь хотят попытаться снова. Он добавил, что ему "не нужен ЕС, чтобы жить так, как он живет", указав, что он "и так привык иметь немного".

    Ранее Шольц посетил самопровозглашенную республику Косово. После встречи с "премьером" Альбином Курти немецкий лидер указал, что введением санкций против России косовское "правительство" показало, что "стоит на нашей стороне в международном сообществе", а также подчеркнул, что вступление Сербии и Косово в Евросоюз невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины.

    Поделиться