11.06.2022 11:31
    Поделиться

    Спецпредставитель КНР напомнил НАТО о том, как альянс 78 дней бомбил Югославию без санкции СБ ООН

    Специальный представитель Китая по Корейскому полуострову Лю Сяомин напомнил НАТО о том, как войска альянса в 1999 году на протяжении 78 дней без санкции Совета Безопасности ООН бомбили Югославию.

    "Двадцать три года назад НАТО без санкций Совбеза ООН сбросила 420 тысяч бомб массой 22 тысячи тонн, включая 15 тонн обедненного урана", - написал дипломат в Twitter. Он добавил, что в результате указанных действий тогда погибли более 2500 человек, включая 79 детей, еще более одного миллиона человек стали беженцами.

    Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев напоминал о том, что натовцы пытаются обнулить память европейцев, нагло заявляя, что российская спецоперация на Украине - первый конфликт с использованием вооруженной силы в Европе со времен Второй Мировой. "Как бы не так, - отметил он. - Первыми были именно Белград и Косово, а после того НАТО не чуралось применения военной силы за пределами границ альянса еще много раз".

    Напомним, в 1999 году в результате вооруженного противостояния албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово", армии и полиции Сербии Североатлантический альянс начал бомбардировки Союзной Республики Югославия (СРЮ), состоявшей в то время из Сербии и Черногории. Военная операция НАТО, запущенная без одобрения СБ ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии, продолжалась в период с 24 марта по 10 июня и спровоцировала гуманитарную катастрофу.

    Поделиться