11.06.2022 21:43
    Поделиться

    Запрет на корриду в Мехико продлили на неопределенный срок

    Судья продлил запрет на корриду в Мехико на неопределенный срок, что повысило вероятность отмены сезона в La Plaza Mexico, которое претендует на звание крупнейшего оставшегося в мире стадиона. Это решение грозит положить конец почти 500-летнему периоду корриды в Мексике.Бои быков были запланированы на главной профессиональной арене города в июле и сентябре.

    Администрация стадиона призвала сторонников корриды размещать свои фотографии со словом "свобода", написанным на руках, и заявила, что подаст апелляцию на это решение. Однако вышестоящий суд уже отклонил одну подобную апелляцию, отмечает Associated Press, посчитав, что необходимо провести дальнейшие слушания по вопросу о том, оставить ли запрет в силе или сделать его постоянным. Первоначально судья издал постановление о временном запрете в мае на основании жалоб на то, что бои быков нарушают права жителей на здоровую окружающую среду, свободную от насилия.

    По словам историков, испанский завоеватель Эрнан Кортес наблюдал за некоторыми из первых боев быков в городе в 1520-х годах, вскоре после завоевания столицы ацтеков в 1521 году. С 2013 года четыре штата Мексики уже запретили бои быков, и опросы общественного мнения указывают на существенную поддержку запрета. По оценкам экспертов, запрет в Мехико, в настоящее время крупнейшем месте проведения мероприятий, станет международной неудачей для корриды.

    В прошлом году Комиссия по защите животных ассамблеи Мехико предварительно одобрила закон, запрещающий публичные мероприятия, "на которых животные подвергаются жестокому обращению и жестокому обращению, что приводит к их смерти". Но законопроект так и не был поставлен на голосование на заседании городского законодательного собрания.

    Поделиться