12.06.2022 06:13
    Поделиться

    Байден назвал рост цен на бензин в США "субпродуктом помощи Украине"

    JUSTIN SULLIVAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Рост цен на бензин и инфляция стали ожидаемым побочным продуктом помощи Украине. Об этом заявил президент США Джо Байден на приеме нацкомитета Демократической партии.

    "Это, действительно, последовательно. И субпродукт, я говорил в свое время, когда мы решили, что будем помогать Украине, что нам это тоже будет стоить", - цитирует РИА Новости Байдена. Американский лидер подчеркнул, что это "будет стоить" и западным странам, и НАТО, и Европе, и США.

    Цены на бензин, нефть и еду должны были подняться, отметил Байден, добавив, что его администрация пытается снизить цены на бензин в США. Он также заявил, что многие обеспокоены из-за инфляции и цен, "но факт в том, что у нас самая быстро растущая экономика в мире". При этом Байден добавил, что это не шутка.

    Накануне средняя цена одного галлона (3,785 литра) бензина в США обновила исторический максимум, превысив 5 долларов. В настоящее время в 16 штатах и Вашингтоне, округ Колумбия, средняя стоимость составляет 5 долларов или выше. Последними штатами, перешагнувшими этот порог, стали Айдахо, Огайо и Пенсильвания. Штатом с самой высокой ценой остается Калифорния, где средний показатель стоимости бензина составляет 6,39 доллара за галлон.

    Поделиться