12.06.2022 07:00
    Поделиться

    Что можно и чего нельзя делать на Троицу

    Православный христианский праздник День Святой Троицы совпадет в этом году с приходящимся на 12 июня Днем России. О том, как россияне отмечают этот двойной праздник, какие народные традиции и приметы сопровождают Троицын день - рассказали региональные СМИ, информационные партнеры "Российской газеты".
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Беседка счастья

    Газета "Ставропольская правда" рассказала о том, какую праздничную программу наметили местные власти совместно с общественными организациями. В пришкольных детских лагерях в эти дни уже проходят торжественные линейки, игры, конкурсы и выставки под общим названием "Великой России посвящается". С 9 июня запланированы концерты в молодежных культурно-досуговых центрах и центрах детского творчества. Для малышей на открытых и спортивных площадках проведут спортивно-игровые мероприятиях и конкурсы рисунка. В преддверии праздничной даты состоится первая этим летом церемония бракосочетания в "Беседке счастья". Брачующиеся по традиции звонят в колокол с ликами святых Петра и Февронии Муромских.

    Все это интересно и заслуживает общественного внимания. И раз уж заговорили о бракосочетании, было бы уместно напомнить читателям "Ставропольской правды" некоторые подробности народных традиций, связанных с праздником Святой Троицы, тем более что в этом году религиозный праздник совпадает с праздником светским. Оказывается, в числе благочестивых традиций на Троицын день было принято не жениться, а только свататься, чтобы затем играть свадьбу на Покров день (который в октябре, а не в июне) - считалось, что тогда жизнь молодоженов будет счастливой… И много другого полезного могла бы сообщить краевая газета, если бы обратилась к другим православным обычаям на Троицу, как это сделали коллеги ставропольских журналистов, работающие в редакции "Алтайской правды".

    Жениться или не жениться?

    "Правда ли, что до Троицы надо все высадить?" Под таким заголовком газета предлагает читателям воспользоваться праздничным поводом, чтобы задуматься о будничном и насущном.

    Издавна на Руси существует поверье, что посадку огорода надо закончить непременно до праздника Святой Троицы. В день Троицы все работы на поле и в огороде находятся под строгим запретом. Не разрешается копать, сеять, пересаживать. Опыт поколений гласил: вся работа бесполезная в этот день. Факты подтверждали: посеял - не взошло, посадил - завяло и пропало. Категорически нельзя трогать землю и в Духов день, который наступает на следующий день после Троицы. По поверьям, в этот день наступают именины Земли-кормилицы, поэтому великим грехом считалось пахать, рыхлить, сажать.

    Кроме того, существуют растения, которые целесообразно сажать именно во второй половине июня и в июле. Например, после Троицы можно сеять зеленые (салаты, петрушка на зелень, лук на перо, щавель, шпинат, огуречная трава и другие) и пряные культуры (укроп, фенхель, базилик, кориандр и другие). Если не успели в открытый грунт высадить томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, патиссоны, дыню, арбузы и тыквы - самое время заняться ими. Также можно сажать и пересаживать капусту и бобовые культуры".

    И вот еще один повод для упрека руководителям Ставрополья, которые приглашают местных женихов и невест устраивать свадьбы в Троицын день. Народная традиция гласит: "Не подходит этот день для свадьбы, примета плохая. Однако удачно бывает сватовство".

    На Троицу подарили кормилицу

    "Областная газета" (Екатеринбург) сообщила удивительную новость. В поселок Ключевск доставили подарок от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Многодетная семья Маркиных получила корову, которая в скором времени должна отелиться.

    Семья обратилась к главе региона с просьбой подарить рогатую кормилицу еще в феврале этого года. Тогда губернатор заявил о намерении выполнить просьбу. "Семья хорошая, корова им и правда нужна. Надо дарить", - писал Евгений Куйвашев в соцсетях.

    Алена и Ян Маркины воспитывают пятерых детей: трое своих и двое - племянники, взятые под опеку. Старшие учатся в школе и политехникуме. Отец работает электрогазосварщиком, а мама пока в декрете. Живет многодетная семья в частном доме с большим участком. Зимой для буренки не было условий для содержания, поэтому приехала к семье она только сейчас, накануне праздника Троицы, когда к приему дорогого подарка было все готово. Теперь в семье всегда будет молоко.

    О чем плачет икона

    Газета "Волгоградская правда" поведала о необъяснимых явлениях, которые происходят в храме Святителя Николая Чудотворца, расположенном в станице Распопинской Клетского района. Здесь мироточат иконы, маслянистые пятна появляются на стенах обители, а недавно красные капельки, похожие на кровь, выступили на лике Богоматери - икона называется "Умягчение злых сердец", а надпись на ней - "Донецкая".

    - Замкомандира ополчения ДНР передал нам эту икону незадолго до праздника Святой Троицы, - рассказывает настоятель храма отец Лука. - И она сразу начала мироточить. А потом на ней стали появляться красные пятна и струйки, похожие на кровь. Поначалу они проступали не каждый день, но в последнее время это происходит постоянно, причем это не просто маленькие капельки, икона как будто полностью заливается кровью…

    Посмотреть на чудо съезжаются паломники не только из разных районов Волгоградской области, но и из других городов страны.

    - Как только узнала о том, что здесь происходит, решила ехать сразу, не было сомнений, что надо, нас Бог зовет, чтобы мы набрались здесь духовных сил, - говорит Екатерина Козлова, паломница из Краснодара. - Такое чудо дано для укрепления нас в вере. Даже если нас ждут какие‑то испытания, мы должны знать, что Бог с нами.

    Храм, где кровоточит Донецкая икона, находится в особом месте. Здесь во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои советских солдат с фашистами. Станица Распопинская была оккупирована и полностью разрушена гитлеровцами, а во время контрнаступления Красной армии в ноябре 1942‑го здесь сдалась в плен румынская группировка численностью свыше 20 тысяч человек.

    Изображают Богоматерь "Умягчение злых сердец" с вонзенными в ее сердце 7 мечами, что символизирует мученичество. Похожие на нее красные капельки выступили сейчас и на иконе с надписью "Донецкая" в Волгоградской области. Православные верят, что молитва у этой иконы умягчает сердца, облегчая душевные и физические страдания. Если просить перед этим образом за врагов, то агрессия уступит место милосердию, утихнет вражда.

    - Много скорби, много боли там, на Донбассе, - вздыхает отец Лука. - Матерь Божья покровительствует истинной вере и святой правде, которую отстаивают там.

    Поделиться