12.06.2022 15:10
    Поделиться

    Италия рассекретила доклад о пророссийских настроениях в СМИ и среди блогеров

    На Апеннинах опровергли данные о ведении досье на предполагаемых российских пропагандистов, решив рассекретить документ, связанный с деятельностью специального комитета, созданного для мониторинга и противодействия дезинформации, российской пропаганде и гибридным угрозам.
    GettyImages

    Полемика возникла после того, как миланская Corriere della sera опубликовала материал о расследовании парламентского комитета по безопасности (Copasir) в отношении граждан, которые якобы причастны к пророссийской пропаганде в стране. В публикации перечислялись имена итальянцев: от парламентариев, университетских профессоров и лоббистов и до социологов, журналистов и блогеров.

    Скандальная публикация вызвала недоумение общественности. Среди многочисленных возмутившихся, в частности, значится известный итальянский журналист Микеле Санторо. Он назвал поступок авторитетного издания "агрессией по отношению к свободе слова", задавшись вопросом: кто дал журналистам доступ к подобной информации?

    На этом фоне глава управления по безопасности республики при Совмине Италии Франко Габриэлли сделал официальное заявление, опровергнув информацию о "ведении досье со стороны разведывательных служб" в отношении пророссийских журналистов, экспертов и блогеров. Для наглядности чиновник распорядился рассекретить доклад "о дезинформации во время российско-украинского конфликта", охватывающий период с 15 марта по 15 мая. Данный документ был составлен на основе данных из открытых источников и находился под самым низким грифом секретности.

    "Я надеюсь, что его полное прочтение приведет к окончательному прекращению любых позорящих в отношении деятельности национальной разведки или фиктивных правительственных курсов, направленных на ограничение права на информацию", - подчеркнул Габриэлли.

    Франко Габриэлли дал также понять, что власти намерены выяснить, каким образом данные оказались в руках у СМИ, заверив, что виновные в огласке понесут ответственность.

    Поделиться