12.06.2022 00:00
    Поделиться

    Каким будет День России в этом году

    Свой главный праздник - День России - страна отмечает в этом году в условиях военной спецоперации и в новых политических и экономических реалиях. "Российская газета" рассказывает о мероприятиях, которые, на наш взгляд, определяют лицо нынешнего Дня России. Кстати, в этом году исполняется ровно 30 лет с тех пор как 12 июня стало государственным праздником и выходным днем.
    Александр Щербак/ТАСС

    Традиция

    В календарь традиционных для этого дня событий вернулась церемония вручения государственных премий в области литературы и искусства, науки и технологий, за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности и золотые медали Героям Труда. В 2020 году мероприятие перенесли из-за ковидных ограничений, но уже в прошлом июне президент Владимир Путин лично вручал награды в Кремле именно в День России. В этом году золотую звезду Героя Труда из рук главы государства получит и представитель нашей редакции - Ирина Григорьевна Краснопольская, многолетний медицинский обозреватель "Российской газеты".

    А затем у Музея Победы на Поклонной горе пройдет церемония подъема государственного флага и возложение цветов к Вечному огню с участием Героев Труда и лауреатов государственных премий 2021 года.

    Еще одно привычное для 12 июня мероприятие - большой концерт на Красной площади в Москве с участием лучших российских исполнителей.

    В парках и на улицах столицы пройдет исторический фестиваль "Времена и эпохи". Как всегда, большая программа на ВДНХ. Там состоится фестиваль путешествий по культурным и природным достопримечательностям России "Подорожник". Еще одно символичное именно для этого места мероприятие - массовый народный хоровод "Давай дружить" на площадке у фонтана "Дружба Народов". Акция пройдет впервые, но обещает стать ежегодной.

    Свои традиции сложились и в регионах. Так, например, Уфа 12 июня торжественно отмечает не только главный государственный праздник, но также День города и день рождения национального героя Салавата Юлаева. Столице Башкирии исполняется 448 лет, а легендарному батыру - 268.

    В Нижнем Новгороде к празднику приурочен фестиваль "Столица закатов", в воскресенье в его программе - большой концерт с участием звезд эстрады.

    Интересные мероприятия запланированы и в других регионах. Так, например, Хабаровская филармония проведет интерактивную патриотическую программу для детей младшего и среднего школьного возраста. А в городе Великие Луки Псковской области пройдет Международная встреча воздухоплавателей.

    Широко отметят праздник на юге России. В Краснодаре развернут огромный триколор из 50 тысяч роз белого, синего и красного цветов. В Ялте гала-концертом завершится фестиваль "Великое русское слово". А Севастополь будет праздновать дольше других - до 14 июня, когда город-герой отметит 238-й день рождения.

    История

    В прошлом году День России проходил параллельно с празднованием 800-летия святого князя Александра Невского. В этом году - еще один славный юбилей - 350 лет со дня рождения императора Петра Первого. Сама годовщина пришлась на 9 июня, но чествование продолжается. 12 июня в Москве на Речном вокзале откроется военно-исторический информационно-просветительский фестиваль "Петру Великому - слава!". В Санкт-Петербурге, где юбилейная программа по понятным причинам самая обширная, до воскресенья на набережной Лейтенанта Шмидта работает интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом "Окно в Европу", вечером пройдет главное событие фестиваля - реконструкция абордажной битвы под управлением императора Петра I и Александра Меншикова.

    Новое время

    12 июня праздник отметят не только на территории РФ. Так, например, в Энергодаре Запорожской области он совпадает с годовщиной основания города. "На освобожденных территориях Запорожской области уже установлены несколько десятков баннеров, они оборудованы на улицах в людных местах, на перекрестках - сложно их не увидеть. В том числе в Энергодаре, в Бердянске есть такое место, где около десятка билбордов с Днем России", - рассказал ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

    "Большие народные гуляния пройдут в Энергодаре. Праздник в этом году приходится еще и на православный день Святой Троицы. Это глубоко символично, как раз колоссальными и главными для жителей освобожденных территорий Запорожской области являются три желания: мы хотим быть с Россией, в России и Россией - у нас триедины желания нашей интеграции. Это позитивно, образно и верно", - добавил он.

    Ранее сообщалось, что по случаю Дня России в Запорожской области запланирована обширная праздничная программа, она стартует в пятницу, а 12 июня в Мелитополе планируется выдача первых 500 российских паспортов, в школах пройдут выпускные вечера.

    Более 50 активистов "Молодой Гвардии "Единой России" и "Волонтерской Роты Боевого Братства" накануне 12 июня поздравили жителей Мариуполя с наступающим праздником и подарили им более 10 тысяч российских триколоров. "Флаги специально к празднику мы привезли из Москвы. Их люди смогут вывесить в окнах, с балконов или на фасадах домов. Завтра на территории Донбасса и в России продолжим проводить патриотические акции", - рассказал заместитель председателя МГЕР Иван Дзюбан.

    В Луганске накануне Дня России прошел праздничный автопробег под названием "Русская дорога". В нем приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, общественники, российские военнослужащие и горожане. Аналогичное мероприятие организовали в Алчевске (ЛНР).

    …И на десерт

    Гастрономические новости редко попадают в анонсы в День России. Но этот год - особенный. За последние месяцы из страны ушел ряд мировых брендов, в том числе - "Макдональдс". Открытие первого ресторана сети на Пушкинской площади в Москве 31 января 1990 года стало своеобразным символом преобразований конца восьмидесятых годов прошлого века.

    После начала спецоперации в Донбассе компания сначала приостановила деятельность в России, а затем и вовсе продала бизнес отечественному оператору. Как сообщил новый владелец, 12 июня в Москве и Подмосковье заработают 15 ресторанов под новым названием. Среди адресов - ул. Большая Бронная, 29, тот самый первый, еще советский "Макдональс". Новое название момента открытия (12:00) держится в секрете, но "Яндекс.Карты" уже расставили точки с надписью "Мак", а фирменное приложение сменило название на "Мой бургер".

    Справка "РГ"

    12 июня стало государственным праздником и выходным днем в 1992 году по решению Верховного совета РСФСР. Годом ранее в этот день прошли первые прямые выборы президента страны, на которых победил Борис Ельцин. А 12 июня в 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

    12 июня 1995 года впервые прошли официальные праздничные мероприятия, именно с этого года началась традиция вручения в День России государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности. Через год состоялся первый праздничный концерт на Васильевском спуске в Москве впервые состоялся концерт в честь праздника.

    Первые годы это был День принятия Декларации о государственном суверенитете. В 1998 году Борис Ельцин в телеобращении предложил переименовать праздник в День России. В 2002 году это название было закреплено в Трудовом кодексе РФ, который действует и сейчас.

    Поделиться