12.06.2022 13:18
    Поделиться

    Путин вручил медали Героя Труда в Кремле

    Президент РФ Владимир Путин в День России вручил медали Героя Труда в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Российский лидер назвал награжденных "выдающимися сынами и дочерьми России".

    Государственный праздник, который отмечается 12 июня, наполнен гордостью историю страны, верой в ее будущее, подчеркнул глава государства.

    "Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными, - заявил он. - Такое единство, преданность Родине, ответственность за нее завещали нам наши предки".

    По словам российского лидера, эти вековые традиции и духовные устои обладают великой силой. "Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России и сегодня объединяют наш многонациональный народ, для которого во все времена искренние, глубокие чувства патриотизма были и остаются священными", - убежден президент.

    Как заявил российский лидер, те, кто удостоен награды, являют собой пример верности гражданскому долгу. Путин подчеркнул, что лауреатами "без преувеличения гордится вся страна". "От всей души поздравляю вас с высокими наградами Родины и желаю всего самого доброго", - заключил Путин.

    Как ранее писала "РГ", золотую звезду из рук главы государства получила медицинский обозреватель "Российской газеты" Ирина Григорьевна Краснопольская. На церемонии Владимир Путин отметил, что в своих публикациях о достижениях медицины лауреат всегда ставит на первый план именно интересы человека. И при этом "принимает еще и личное участие в судьбе пациентов" в своих репортажах, добавил президент.

    Среди награжденных - и режиссер Никита Михалков, который был удостоен звания Героя труда в 2020 году к 75-летию.

    "Рад вручить знак Героя труда выдающемуся кинорежиссеру Никите Сергеевичу Михалкову, человеку уникального творческого дарования, потрясающей работоспособности и обостренного чувства Родины, - заявил Путин. - На протяжении десятилетий каждый проект Никиты Сергеевича, будь то фильм, телепрограмма, роль, спектакль - это знаковое событие в российской культуре и общественной жизни нашей страны".

    Награда также была присуждена российскому альтисту и дирижеру, народному артисту СССР Юрию Башмету, который с 2002 года является художественным руководителем и главным дирижером государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

    "Несмотря на насыщенную гастрольную программу, маэстро посвящает много сил, времени поддержке молодых талантов", - отметил Путин.

    Героем Труда стал и первый заместитель научного руководителя Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н. Л. Духова, в прошлом - директор этого учреждения Юрий Бармаков. Он является крупнейшим специалистом по микроэлектронике и системам автоматизированного проектирования.

    "Он известен не только как основатель уникальной научной школы создания ядерных боеприпасов и средств их контроля. Юрий Николаевич - автор многих идей, связанных с применением оборонных технологий в интересах гражданских секторов экономики", - обратил внимание глава государства.

    Кроме того, звание присвоено заместителю гендиректора компании "Сухой", директору ее филиала Александру Пекаршу. Лауреата награды отличают глубокие знания, опыт и новаторские подходы, считает Владимир Путин. "Он посвятил свою жизнь самолетостроению, сегодня успешно руководит крупнейшим предприятием, где равновеликое внимание уделяется и повышению качества авиатехники, и модернизации производства, и развитию кадрового потенциала", - продолжил глава государства.

    Награда присуждена и дояру якутского кооператива "Крестях" Владимиру Михайлову, который еще в советские годы стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.

    "Вот уже более полувека в рискованных условиях северного животноводства он неизменно добивается высочайших результатов и вносит большой личный вклад в продовольственную безопасность страны", - подчеркнул президент.

    Отметим, что Герой Труда Российской Федерации - высшее звание и государственная награда РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Оно было установлено указом президента РФ 29 марта 2013 года. За это время золотую звезду получили менее сотни человек на всю многомиллионную страну, что подчеркивает значимость награды.

    Поделиться