12.06.2022 22:00
    Поделиться

    Вильфанд: На юге России и в Подмосковье открылся купальный сезон

    В южных регионах страны, а также в Московском регионе стартовал купальный сезон: вода в море и водоемах прогрелась до комфортной температуры. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    «Сегодня и в ближайшие дни температура воды в районе Звенигорода - уже 21 градус. Одновременно он (купальный сезон) начался и на юге России. В Алуште, Феодосии, Туапсе море прогрелось до 20 градусов, а в Анапе - даже 22 градусов», - рассказал синоптик ТАСС.

    Ожидается, что до среды, 15 июня, в южных регионах будет преобладать жаркая погода: воздух прогреется до +29…+33 градусов. В этом сезоне осадков на юге будет меньше, чем прошлым летом, а температура выше, заключил Вильфанд.

    Обычно купальный сезон начинается в мае, когда вода прогревается до +15…+17 градусов, а температура воздуха достигает 25 градусов. Продолжается купальный сезон примерно до первой половины сентября, однако все зависит от погоды. Как правило, во второй половине первого осеннего месяца усиливается ветер и опускается ночная температура, из-за чего вода в море охлаждается.

    Поделиться