12.06.2022 15:50
    Поделиться

    Комсомольску-на-Амуре на юбилей подарили самый большой скалодром в стране

    12 июня отметил 90-летний юбилей Комсомольск-на-Амуре. В это городе находятся главные предприятия Хабаровского края - авиационный завод (КнААЗ) имени Ю.А. Гагарина, Амурский судостроительный завод, единственный на Дальнем Востоке металлургический завод "Амурсталь", один из крупнейших в ДФО нефтеперерабатывающих заводов и другие.

    В прошлом году Указом Президента Комсомольску-на-Амуре присвоено почетное звание "Город трудовой доблести".

    Настоящим подарком к юбилею стал новейший Центр сложнокоординационных видов спорта с самым большим в стране скалодромом, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

    Площадь центра - 16,5 тысячи квадратных метров, в одну смену он может принять до 500 человек. Комсомольчане смогут заниматься здесь не только скалолазанием, но и спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой, прыжками на батуте и другими видами спорта.

    С 1 сентября - после монтажа предусмотренного проектом оборудования и урегулирования формальностей - объект станет доступным для всех желающих.

    По словам губернатора края Михаила Дегтярева, этот спортивный объект - часть долгосрочного плана социально-экономического развития города. Стоимость проекта более 1 миллиарда рублей, средства выделены из федерального бюджета при участии межбюджетных трансфертов Минвостокразвития.

    День рождения города, который совпадет с Днем России, порядка 16 тысяч жителей города Юности, как часто называют Комсомольск, прошли единой колонной от площади имени Ленина до Драматического театра. Продолжением масштабного шествия стал митинг.

    - Здесь живут люди особенного склада. Вы по праву можете гордиться своей малой родиной. Успехи России - это достижения всех наших граждан, а успехи Комсомольска-на-Амуре - это гордость не только самих горожан, но и всех жителей региона, - поздравил горожан Михаил Дегтярев.

    Поделиться